19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Первые помощники – родные люди

Организация работы животноводческого хозяйства – тяжёлый труд, требующий многих знаний и навыков, которые не приобретаются в одночасье. Вот и глава КФХ В.Б. Востриков, организовавший животноводческое предприятие молочного направления с помощью грантовой поддержки начинающим фермерам, рассказал, что не решился бы на такой шаг, если бы не всесторонняя поддержка супруги Ирины Васильевны.

На средства гранта хозяйство Владимира Борисовича приобрело 9 голов нетелей крупного рогатого скота, трактор МТЗ-82.1, пресс-подборщик, доильный аппарат и электропастух. Всего в животноводческом предприятии В.Б. Вострикова имеется 36 голов КРС и в планах – увеличение поголовья, а с ним и увеличение надоев.
Сейчас, помимо текущих дел, Владимир Борисович занят хлопотами по устройству нового сенника и кормушек для скота. Обновляются помещения для содержания поголовья. Модернизируется и процесс доения.
В связи с тем, что глава хозяйства был занят организацией работ на базе, показать стадо на выпасе мы попросили супругу фермера. Ирина Васильевна охотно отвезла нас на пастбище и даже рассказала о коровах, которых она издалека узнаёт поимённо, и быке-производителе. Это ещё раз подтверждает вековую истину, гласящую, что один в поле не воин, а первые помощники в любом деле – это родные люди.
Павел СОБОЛЕВ.
Фото автора.
На снимке: И.В. Вострикова о каждой корове может сказать что-то хорошее.