28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Нацпроект «Культура»: в Кумылженском районе реализуются три региональных программы

К 2024 году десятки учреждений культуры будут отремонтированы и дооснащены современным оборудованием, а количество посещений культурных мероприятий в Волгоградской области увеличится на 15 процентов и в пять раз число обращений к цифровым ресурсам культуры – таковы планы реализации на территории региона национального проекта «Культура».

Добавим, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Для достижения указанных целей утверждено три региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры в сфере культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

Первый – «Культурная среда» направлен на обеспечение качественно нового – более комфортного для посетителей – уровня инфраструктуры. Для этого реализуется программа ремонтов и технического оснащения учреждений отрасли.

Всего 29 учреждений культуры к 2024 году планируется оснастить новым оборудованием. Кроме того, впервые за четверть века в малых городах региона приступили к строительству и реконструкции домов культуры.

В прошлом году капитальный и текущий ремонты производились в семи учреждениях Киквидзенского, Ольховского, Руднянского, Светлоярского, Старополтавского районов, а также в Михайловке и Краснослободске.

В продолжение системной работы по приведению в порядок районных домов культуры Волгоградской области в рамках региональной программы «Культурная среда» в 2020 году 160 миллионов рублей направлены на ремонт 8 учреждений культуры — по 20 миллионов каждому. Ремонт прошел в Центре культуры и досуга Быковского городского поселения, в Даниловском районном доме культуры, Доме культуры городского поселения Петров Вал Камышинского района, Центре досуга и народного творчества «Карагод» Клетского района, Дворце культуры «Октябрь» Ленинского района, Центре культуры и искусства Новоаннинского района, Городском дворце культуры г. Фролово, в том числе и Кумылженском межпоселенческом культурно-досуговом центре.

Преображение Кумылженского КДЦ произошло благодаря участию района сразу в нескольких социально значимых проектах.

Ремонт в Кумылженском КДЦ

Так, в культурно-досуговом центре в рамках национального проекта «Культура» и регионального «Культурная среда» в части «Развитие муниципальных домов культуры» силами ООО «Строитель» (г. Михайловка) полностью произведены работы по замене систем тепло-, электро- и водоснабжения, отремонтированы полы, стены, потолки, установлены санузлы, а так же полная окраска помещений, заменены окна и двери, восстановлен лестничный марш.

Помимо этого в зрительном зале культурно-досугового центра установлены новые кресла, отремонтирован фасад здания. Полностью обновлено звуковое и световое оборудование, поставку и монтаж которого осуществило ООО «МС Технология», ИП Ванда Б.В. (г. Волгоград). Отметим, что ремонт длился три месяца. И вот после реконструкции культурно-досуговый центр, отвечающий новым стандартам, открыл двери для кумылжан и гостей района!

После ремонта концертный зал и холл

В кинотеатре же за счёт средств местного бюджета завершён наружный и внутренний ремонт. Закуплено и установлено спецоборудование и кресла за счёт средств Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии для переоборудования зрительного зала кинотеатра.

Так сейчас выглядит обновленное здание кинотеатра.

Региональный проект «Творческие люди» предполагает создание условий для вовлечения людей в культурную деятельность путем поддержки различных инициатив. С этой целью организуются курсы повышения квалификации творческих и управленческих кадров.

По данному проекту, в этом году 4 руководителя муниципальных учреждений культуры Кумылженского района проходили дистанционное обучение специалистов в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. А также 4 преподавателя Кумылженской детской музыкальной школы №1 прошли обучение в АНО «Санкт-Петербургский центре дополнительного образования».

Помимо этого в Кумылженском районе развивается движение «Волонтеры культуры» в рамках нацпроекта «Культура». За этот год волонтеры приняли участие в патриотической акции «Голубь Мира»; Межрегиональном открытом онлайн-конкурсе чтецов «Строки, опаленные войной», посвященный 75-летию Победы в ВОВ; проекте АО «Москва Медиа» «Письма Победы»; информационной поддержке программы «Волонтеры культуры», ресурсной поддержке добровольческих движений, осуществляющих деятельность по сохранению культурного наследия. Ещё 9 человек — во Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России-2020» в номинации «Рожденные помогать».

Немаловажно отметить, что Кумылженский район принял участие так же в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины» направление «Местный Дом культуры», где лучшим муниципальным учреждением культуры стало МКУК «Культурно-досуговый центр» Краснянского сельского поселения. Денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей было выделено на улучшение материально-технической базы.

Расширение спектра электронных услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры предусматривает региональный проект «Цифровая культура». К 2024 году планируется увеличить количество обращений к цифровым ресурсам культуры в Волгоградской области в пять раз. В том числе – за счет создания виртуальных концертных залов и выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами. Виртуальные концертные залы за этот период времени появятся не менее чем в пяти городах региона. Три таких зала – в театре «Царицынская опера», в Камышине и ЦКЗ Волгограда уже открылись.

Расширение спектра электронных услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры предусматривает региональный проект «Цифровая культура». К 2024 году планируется увеличить количество обращений к цифровым ресурсам культуры в Волгоградской области в пять раз. В том числе – за счет создания виртуальных концертных залов и выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами. Виртуальные концертные залы за этот период времени появятся не менее чем в пяти городах региона. Три таких зала – в театре «Царицынская опера», в Камышине и ЦКЗ Волгограда уже открылись.

Напомним, в Волгоградской области создан и действует Совет по реализации национальных и приоритетных проектов развития региона во главе с губернатором Андреем Бочаровым. В эту работу включены органы исполнительной власти, депутаты областной Думы и муниципалитеты. К реализации до 2024 года запланировано 53 приоритетных региональных проектов, будет создано 655 объектов капитального строительства, благоустройства и модернизации территорий во всех городах и районах Волгоградской области на общую сумму 112,8 миллиарда рублей.

Валентина ПОПОВА.

Фото автора.