28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские депутаты попросят Госдуму быстрее отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ

Депутаты Волгоградской областной думы направят обращение в Государственную думу, чтобы ускорить принятие поправок в федеральное законодательство о запрете взимания комиссии при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг. Соответствующее постановление принято региональным заксобранием.

Напомним, осенью прошлого года внесены изменения в федеральное законодательство: ресурсоснабжающим организациям запрещено включать в тариф расходы банков за услуги по данным операциям. Из-за этого банки и другие платежные агенты взимают комиссию с граждан. В апреле 2020 года в Госдуме прошел первое чтение законопроекта, в котором предлагается запретить брать комиссию с физических лиц. В окончательном чтении данный документ не принят.

Сейчас в адрес депутатов Волгоградской областной думы поступают многочисленные обращения граждан, преимущественно старшего возраста, которые возмущены таким положением вещей. Взимание комиссии пенсионеры считают несправедливым, так как ее размер составляет существенную часть ежемесячных расходов людей.

riac34.ru