28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В России появились «мракоборцы», разоблачающие лженаучные теории антиваксеров

В Telegram появился канал под названием «Мракоборец | Борцы с антиваксерами». По словам его создателей, это социальный проект, выступающий против лженауки. Канал работает всего около двух недель, но уже смог объединить более 2 тысяч единомышленников и добиться внушительных результатов.

«Мракоборец» публикует высказывания известных людей (блогеров, актеров, музыкантов, медиков), основанные на теориях заговора и некорректных сравнениях, а также объясняет абсурдность этих идей.

Помимо разоблачения антипрививочников, авторы канала призывают читателей оставлять жалобы на лженаучные публикации противников вакцинации и дают инструкцию, как добиться блокировки таких аккаунтов. Стоит отметить, что социальный проект «Мракоборец» борется именно с распространением недостоверной информации, и не имеет ничего против аргументированных высказываний антипрививочников.

— Мракобесам бесполезно что-то объяснять и доказывать. Ни один из них никогда не даст вам аргументированного ответа ни на один конкретный вопрос. Хотите проверить – спросите, зачем Биллу Гейтсу сокращать численность населения? Логика против них бессильна. Научных фактов они осознать не в состоянии. Аргументов они не слышат. Давайте их просто забаним! Всех, без остатка, — говорится в публикации канала.

Только за первую неделю существования «мракоборцы» отправили в теневой бан четырех ярых антиваксеров, распространяющих ложную информацию в сети. Среди них Мария Шукшина (всюду видит влияние Билла Гейтса, мировой заговор и самолеты с «химтрейлами»), Борис и Инга Гринблат (утверждают, что вылечили ковид чудесным зельем из куркумы и черного перца) и Влад Фридом (убеждает, что всюду действуют медицинские фашисты, а у Кремля есть секретный план). А еще борцы с лженаукой добились блокировки «Яндекс-Диск» Шукшиной, куда актриса сливала круглые столы с разного рода «экспертами».

— Меньше антиваксеров в сети – меньше бреда про Билла Гейтса, чипизацию, «непонятную жижу» и врачей-убийц. Но самое главное – меньше колеблющихся людей, ставить себе прививку или нет, — отмечают авторы канала.

Мнений о вакцинации может быть много, однако большинство квалифицированных врачей, вирусологов и инфекционистов сходятся в том, что прививка – единственный способ остановить пандемию и спасти тысячи человеческих жизней. Заболеваемость коронавирусом в стране и в Волгоградской области, в частности, остается высокой. Есть тяжелые случаи, в том числе и со смертельным исходом.

По словам проректора ВолгГМУ Сергея Недогоды, без вакцинации — это игра в русскую рулетку, где из семи в нагане заряжены шесть ячеек. Прививка помогает снизить риск тяжелого течения заболевания и избежать серьезных последствий.

Такого же мнения придерживается и Анна Панина, главный внештатный аллерголог-иммунолог Волгоградской области.

— Вакцины от коронавируса формируют хороший защитный иммунный барьер за счет стимуляции клеточного иммунитета и выработки специфических антител. Все это предотвращает развитие тяжелых форм заболеваний и жизнеугрожающих осложнений, — отмечает врач. — Не стоит опасаться того, что вакцина от коронавируса создана в такие короткие сроки. Ученые использовали многолетние научные наработки, которые используются при создании других аналогичных вакцин.