25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Комиссия по профилактике правонарушений провела итоговое совещание

В администрации Кумылженского муниципального района состоялось итоговое заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории района под председательством главы района В.В. Денисова.

Руководители всех субъектов профилактики подвели итоги по реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории Кумылженского муниципального района на 2017-2019 годы». Как отметил Валерий Владимирович, одной из первоочередных задач этой Программы стало создание условий для безопасной жизнедеятельности населения района, укрепление безопасности и общественного порядка, активная и целенаправленная пропаганда культурного, спортивного, правового, нравственного и военно-патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи.

По первому вопросу «О принимаемых мерах по созданию условий занятий физической культурой и спортом, организациями содержательного досуга как меры, направленной на профилактику правонарушений и воспитание физически здорового поколения», выступила начальник отдела по образованию, администрации района Н.Л. Свинарева. В своем докладе она подчеркнула, что в целях предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетними в рамках муниципальной программы по профилактике правонарушений и преступлений всеми общеобразовательными организациями проводится целенаправленная работа.

Администрациями школ ежедневно осуществляется контроль за посещаемостью учащихся. Систематически проводятся рейды по неблагополучным семьям, беседы с родителями, индивидуальные консультации с учащимися. Одним из основных направлений в работе по профилактике преступлений и правонарушения является повышение роли физической культуры и спорта, а также пропаганды здорового образа жизни. Для решения данной задачи реализуется муниципальная программа по формированию здорового образа жизни детей и подростков. В целях профилактики правонарушений большое внимание уделяется внеурочной занятости детей и подростков.

По второму вопросу «О принимаемых мерах по предупреждению домашнего насилия, устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений на бытовой почве» выступил ВРИО начальника ОМВД России по Кумылженскому району В.В. Сазыкин. Валерий Викторович доложил, что на конец 2019 года удалось достичь снижение показателей по несовершеннолетним, состоящих на всех видах учета, 16 человек. Положительные тенденции есть и по снижению количества преступлений, совершенных в общественных местах — 49 против 58 в прошлом году.

Членами комиссии отмечено, что одним из серьезных обстоятельств, влияющих на криминогенную обстановку на территории района, является употребление алкоголя. Участники совещания пришли к единому мнению о том, что складывающаяся ситуация требует дополнительных мер, в целях стабилизации «пьяной» и рецидивной преступности необходимо повысить уровень и качество профилактической работы с населением района.

По всем рассматриваемым вопросам комиссия вынесла рекомендации заинтересованным сторонам и руководителям структурных подразделений администрации района, а также рассмотрела предлагаемый план работы межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в районе на слудующие три года.

Виктория ПАВЛОВА.