25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – один из видов социальной помощи

Жилищные субсидии представляют собой специальные выплаты для семей с низкими доходами с целью оказания им помощи при оплате жилищно-коммунальных услуг.
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, которая составляет 22%. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилом фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома.
Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. При расчете субсидии не рекомендуется исключать из состава семьи заявителя ее членов, которые временно проживают в другом жилом помещении.
На территории Кумылженского района уполномоченным органом на осуществление деятельности по назначению и выплате гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является отдел ЖКХ и строительства администрации района.
Проверить свое право на получение субсидий можно по адресу: ст. Кумылженская, ул. Пушкина 5 (рядом с соцзащитой) или по телефону: 6-17-95. График работы: понедельник с 8.00 до 17.00, вторник-пятница с 8.00 до 16.00. Перерыв на обед с 12.00 до 13.00. Также информацию о предоставлении субсидии можно получить на сайтах: www.volganet.ru; www.gosuslugi.ru; ra_ kuml@volganet.ru
Ирина Рысева, консультант по жилищным субсидиям отдела ЖКХ и строительства администрации Кумылженского муниципального района.