25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Летопись Великой Победы

Великая победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по погибшим, по истерзанной огнём и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, значение победы над фашизмом. Весенним солнечным днём 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат – победитель, сын великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово «Победа!». С того памятного мая минуло 75 лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Кумылженский районный историко-краеведческий музей свято хранит экспонаты времён Великой Отечественной войны. Сохранность фондов – дело святое. Но отнюдь не самодавлеющее, ибо музейные коллекции – это не кладовые, а ресурс познания. Поэтому своей основной целью работники музея ставят возрождение духовности, воспитание населения, особенно молодёжи, в духе патриотизма, любви к Отечеству. Наша молодёжь не может добиться успеха в личной и общественной жизни, стать конкурентоспособной на рынке труда без традиций, без славы, без памяти, без высоких идей и духовности. Наша задача – сохранить, приумножить и передать потомкам культурное наследие района, являющееся достоянием всей России.
Для расширения границ информационного обмена Кумылженский музей провёл заседание круглого стола с повесткой дня: увековечивание памяти Героев Советского союза Кумылженского района. На нём присутствовали представители местных органов власти, руководители образовательных учреждений и общественных организаций: Куликов Ю.Н., Московкина М.А., Акимова М.П., Малахова Т.Г., Сеимов А.Н., Полкунов А.А., Подтелков В.М., Крюков Н.Л. и другие.
До начала заседания гостям была представлена обновлённая экспозиция Зала воинской славы. Далее за круглым столом директор музея Л.Г. Вострикова рассказала об информационных ресурсах музея и готовности информационной поддержки самых разных проектов по увековечиванию памяти Героев Советского Союза, родившихся, призывавшихся либо погибших на кумылженской земле.
Непосредственно в нашем районе бои не велись. Но имена земляков, защищавших Родину, вписаны в летопись великих побед. На заседании были приняты решения о проведении ряда мероприятий в учреждениях образования и культуры района по увековечивании памяти Героев Советского Союза: Никитина Виктора Петровича, Стрельцова Владимира Федоровича, Торговцева Филиппа Андреевича, Алексеева Бориса Павловича (похоронен в х. Сарычи) и Нурадилова Ханпаши Нурадиловича (похоронен в ст. Букановской), кавалера ордена Славы трёх степеней Ерошенкова Петра Макаровича, сложивших свои головы при героической защите нашей земли и навечно оставшихся в ней.
Лариса ВОСТРИКОВА,
директор МКУК
Кумылженский районный историко-краеведческий музей.