28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе проведён большой объём дорожных работ

Сегодня в дорожной отрасли страны происходят позитивные перемены, свидетелями которых являются жители всех российских субъектов. Масштабные ремонтные работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. Создание современной, комфортной и надёжной транспортной инфраструктуры – одна из главных задач, поставленных перед дорожниками главой государства. Основным инструментом достижения стратегической цели стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавший в 2019 году и ставший логическим продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. Ключевая цель – повышение качества жизни населения.

В 2021 году в Волгоградской области в 18 муниципальных образованиях построены с нуля и отремонтированы более 600 километров автомагистралей, в том числе и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Специалисты на всех этапах работ контролируют их качество. При выявлении дефектов или нарушений подрядчик обязуется за свой счёт устранить все недочёты. Такие же правила распространяются и на пятилетний гарантийный срок содержания дороги.

В регионе наравне с увеличением объёмов ремонта дорожно-транспортной инфраструктуры применяется целый комплекс мер по сохранению асфальтового покрытия на уже отремонтированных дорогах. Активно реализуются крупные проекты: например, по строительству обхода областного центра, посёлка Горьковского, в ряде мест введены в эксплуатацию специальные автоматизированные посты весогабаритного контроля, а срок гарантийных обязательств для подрядчиков, которые занимаются ремонтом дорог в регионе, увеличен до пяти лет. Согласно поручению Андрея Бочарова перед началом основных ремонтно-строительных работ проводится ревизия дорожных объектов, обновлённых в 2020 году и находящихся на гарантии подрядчиков.

В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кумылженском районе отремонтировано 18 километров региональной автомобильной дороги от границы с Михайловским районом в направлении Ростовской области. Работы начались в марте и проводились без выходных. Многолетняя эксплуатация проезда без капитального ремонта привела к тому, что на покрытии образовались многочисленные дефекты, и движение транспорта стало затруднённым. По решению комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области данный объект был включён в национальный дорожный проект.

В ходе первого этапа работ дорожники выполнили фрезерование изношенного покрытия и завершили устройство выравнивающего слоя. Затем на данном участке дороги специалисты укладывали верхний слой покрытия из высокопрочного щебёночно-мастичного асфальтобетона, а также обустраивали обочины. Затем были установлены два остановочных павильона, новые дорожные знаки, нанесена разметка, установлены барьерные ограждения. После ремонта основной дороги деятельность дорожных служб направлена на ремонт подъездных дорог к центральным усадьбам сельских поселений.

Кроме того, в соответствии с контрактом, заключённым Кумылженским сельским поселением с дорожными службами, в станице Кумылженской выполнен частичный ремонт дороги около парка у гражданского кладбища. На месте старого асфальта появилось новое полотно.

Также финансирование дорожных работ в муниципальных районах области идёт в рамках другой государственной программы – «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году в станице Кумылженской по этой программе осуществлён ремонт дороги с твёрдым покрытием по улице Никитина на сумму 2,7 млн рублей.

Силами Глазуновского сельского поселения при софинансировании администрации района выполнены дорожные работы на новой подъездной дороге с твёрдым покрытием к Глазуновской участковой больнице.

На протяжении трёх лет силами и на средства Кумылженского сельского поселения проводится устройство щебёночного покрытия грунтовых дорог не только в станице Кумылженской, но и в хуторах поселения. Так, в 2019 году была ощебенена дорога в х. Красноармейском, в 2020-м – в х. Никитинском. В этом году щебень проложили от сельского Дома культуры до ул. Зелёной в х. Сарычёвском.

Завершены работы по проектированию участка автомобильной дороги от х. Шакина до х. Калинина, капитальный ремонт которого планируется выполнить в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За это время в областном центре реконструировано и построено порядка 430 дорожных объектов общей площадью свыше 5 миллионов квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломераций по всей России.

 

Валентина ПОПОВА.

Фото автора.