28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Более 30 тысяч жителей волгоградского региона проголосовали за объекты благоустройства

30733 жителя Волгоградской области уже сделали свой выбор за территории, которые предлагаются для благоустройства в 2022 году. Впервые рейтинговое голосование проводится на всероссийской онлайн платформе https://34.gorodsreda.ru/ — мероприятие вошло в нацпроект «Жильё и городская среда». Принять участие можно вплоть до 30 мая.

По информации регионального комитета ЖКХ, наибольшую активность проявляют жители Волгограда — свыше 21 тысячи человек уже сделали свой выбор в пользу одной из 10 предложенных общественных зон и дизайн-проектов по их преображению. В Волжском, где на голосование выставлены четыре проекта, проголосовали 3 тысячи горожан, во Фролово — 1,4 тысячи, в Котельниково — 1,3 тысячи, в Камышине более тысячи. Совсем рядом результаты Михайловки и Котово: порядка 800 голосов. Более 700 жителей приняли участие в рейтинговом отборе территорий в Урюпинске, более 400 — в Калаче-на-Дону.

Напомним, всего на голосование выставлены 34 дизайн-проекта благоустройства общественных пространств от девяти городов Волгоградской области: на платформе можно ознакомиться со всеми предложенными вариантами. Отдать свой голос можно только за один проект — участие в выборе принимают жители старше 14 лет. Работают «горячие линии» по муниципалитетам по вопросам участия в голосовании https://34.gorodsreda.ru/contacts/, создана всероссийская круглосуточная линия 8-800-600-20-13. Верификация проводится либо по номеру телефона, либо через Госуслуги. Тем, кто не пользуется Интернетом, может получить помощь волонтёров: определены 106 точек во всех городах-участниках.

Добавим, комплексное развитие и благоустройство населённых пунктов — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Минстрой РФ включил субъект в число лидеров по формированию комфортной городской среды. В 2021 году реализуют ещё порядка сотни проектов благоустройства: сегодня подрядные организации развернули активные работы уже на 82 площадках. К концу года все проекты будут полностью завершены.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/news/343084/