29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Прокуратурой Кумылженского района в арбитражном суде оспорены заключенные детской музыкальной школой договоры

В ходе проведенной в 2021 году проверки прокуратурой района выявлен факт искусственного дробления контрактов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности МКУ ДО Кумылженская детская музыкальная школа №1 Кумылженского муниципального района при реализации регионального проекта «Культурная среда» в составе национального проекта «Культура».

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер.

Заказчиком в марте 2021 года с ООО «Строитель» заключено 5 договоров на выполнение работ по капитальному ремонту помещений в здании МКУ ДО Кумылженская ДМШ №1 на общую сумму более 2 млн. рублей без конкурентных процедур.

Заключение спорных договоров в короткий временной промежуток, совокупность их условий во взаимосвязи с целью их заключения свидетельствовали об искусственном дроблении единой сделки для формального соблюдения специальных ограничений, предусмотренных п.5 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По факту выявленных нарушений 28.04.2021 прокуратурой района в адрес директора МКУ ДО Кумылженская детская музыкальная школа №1 внесено представление (рассмотрено, удовлетворено), а также в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ (постановлением комитета финансов области от 23.07.2021 должностное лицо привлечено к административной ответственности к наказанию в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей).

Также по инициативе прокуратуры района заключенные договоры оспорены в арбитражном суде (решением Арбитражного суда Волгоградской области от 22.07.2021 договоры признаны недействительными).

Помощник прокурора Кумылженского района юрист 1 класса С.Г. Сюкиев