29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Субъект может учреждать должность уполномоченного по правам человека

Вступил в законную силу Федеральный закон от 18.03.2020 №48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах», согласно которому в субъекте Российской Федерации в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории соответствующего субъекта может учреждаться должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

Должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является государственной должностью субъекта Российской Федерации.

Деятельность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Ранее возможность учреждения должности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации предусматривалась ст. 16.1 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Начало действия обозначенного Федерального закона с 29.03.2020.

Помощник прокурора Кумылженского района юрист 2 класса С.Г. Сюкиев.