28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области объем коечного фонда для ковидных больных увеличат до 9 тысяч

Ранее речь шла о 8 тысячах коек, которые планировали развернуть в ковидных госпиталях. Количество может превысить названную на прошлой неделе цифру после введения в эксплуатацию построенной в Волжском инфекционной больнице. 28 октября 2020 года губернатор Волгоградской области на выездном рабочем совещании, которое глава региона провел на базе одного из госпиталей, поставил задачу нарастить коечный фонд до 9 тысяч.

Сегодня Андрей Бочаров посетил ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15» в Красноармейском районе Волгограда, где идет масштабная «перезагрузка». С начала 2020 года это уже вторая губернаторская инспекция модернизации одного из опорных лечебных учреждений региона. В октябре на базе клиники был развернут инфекционный госпиталь на 680 коек. Лечение здесь проходят пациенты со средним и тяжелым течением коронавируса, а также больные, у которых, кроме COVID-19, есть и острые патологии.

Постепенное обновление «пятнадцатой» началось в 2014-м году: были заменены входные группы, лифты, кровля, отремонтированы 1 и 2 этажи поликлиники, благоустроена территория, привели в порядок отделения стационара, закупили оборудование для диализа, рентген-аппарат для приемного отделения и эндоскопическую технику. В 2019-м учреждение стало одной из 4 опорных больниц региона по оказанию экстренной медицинской помощи для жителей Суровикинского, Калачевского, Чернышковского, Октябрьского, Котельниковского и Светлоярского районов Волгоградской области. С декабря в КБСМП№15, на втором этаже четырехэтажного здания поликлиники, открылся Центр амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, на базе клиники функционируют кафедры Волгоградского государственного медицинского университета: хирургических болезней и нейрохирургии, биотехнических систем и технологий, профессиональных болезней с курсом общей врачебной практики (семейная медицина).

Однако, чтобы довести больницу до уровня лучших федеральных клиник, было принято решение о капитальном ремонте здания, построенного 44 года назад, в 1976-м. Масштабная комплексная модернизация началась в 2019-м году. За это время были отремонтированы холл административного корпуса, отделение переливание крови, рентген-отделение в здании стационара на первом этаже, установлено дизель-генераторное устройство. В настоящее время работы ведутся на 3 и 4 этажах поликлиники, обновляется фасад здания, приемное отделение, монтируется второй дизель-генератор, дооснастили стационарные отделения медицинскими газами и организовали санпропускники, чтобы в октябре успеть открыть инфекционный стационар на 680 коек для коронавирусных пациентов. Общая прогнозная стоимость проекта составляет около 2 млрд. рублей. Программа модернизации рассчитана до конца 2022 года. В 2021 должен начаться капитальный ремонт стационара.

— В настоящий момент закончен ремонт на двух этажах поликлиники. Мы открыли центр амбулаторной онкологической помощи, начали прием в новых помещениях участковые терапевты, отремонтированы диагностическое отделение и кабинеты, и перешли на третий и четвёртый этажи. Они не менее важны, потому что там будут расположены все специализированные кабинеты: прием будут вести хирурги, офтальмологи, эндокринологи и другие узкие специалисты. Четвёртый этаж поликлиники вместит в себе дневной стационар и отделение профилактики. Последнее очень важно, потому что диспансеризация населения и медицинский осмотр не останавливаются, несмотря на трудную эпидемическую ситуацию, — рассказала главный врач ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15» Елена Яшина.

По словам руководителя медучреждения, капитальный ремонт в стационаре не проводился с момента постройки. В 2020-и он начался с приемного отделения.

— Это сердце учреждения. Здесь проходит первичный прием пациентов и, конечно же, выполняется сортировка. В этом отделении ремонтные работы закончатся в середине декабря. В настоящее время подрядчик не отстаёт от плана и графика. Я думаю, помещения сдадут в срок, — доложила губернатору главврач больницы.

Андрей Бочаров осмотрел все объекты, где сейчас ведется ремонт: приемное отделение на первом этаже, хирургический блок и отделение специализированной амбулаторной медицинской помощи на третьем этаже, отделение профилактики, дневной стационар, отделение медосмотров на четвертом.

— В декабре сдадим объект — поликлиника и приемное отделение стационара будут введены в эксплуатацию. Это даст нам возможность серьезно разгрузить наше лечебное заведение, потому что сегодня приёмное отделение и часть поликлиники разбросаны по всей больнице. Такого не должно быть – к концу года в полном объёме они должны быть введены в эксплуатацию. 15-я больница — это наше лечебное учреждение по оказанию экстренной медицинской помощи. Кроме того, здесь оказывается многопрофильная медицинская помощь жителям Волгограда и близлежащих районов области, поэтому здесь идет серьезная работа. Мы уже приступили к проектированию ремонтных работ всего корпуса. Мы вынуждены сдвинуть графики работ что связано со многими факторами, — поставил задачу губернатор Волгоградской области.

Глава региона подчеркнул, что была проделана большая работа по возвращению прилегающей к больнице территории в муниципальную собственность. Теперь предстоит обустроить ее так, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ специализированному автотранспорту к клинике и вписать новую дорогу в инфраструктуру микрорайона.

 

— Мы провели большую работу по созданию вокруг лечебного заведения массива муниципальной земли, на котором нужно будет проводить благоустройство территории, потому что тяжело подъехать к больнице. Мы обсуждали эту тему не раз, но земля принадлежала Федерации. Необходимо было вернуть её в муниципальную собственность. Мы все сделали для этого, и начнется проектирование от музея «Сарепта» в едином подходе. Транспортная схема будет изменена, — сообщил Андрей Бочаров.

Губернатор поставил задачу нарастить коечный фонд инфекционных госпиталей.

Нами принято решение и поставлена задача перед комитет здравоохранения по разворачиванию до 1 декабря ещё 1000 коек. Таким образом, до 1 декабря будет развернуто 9 тысяч коек по всей территории Волгоградской области. Ситуация продолжает оставаться напряженной, очень сложной. Мы прекрасно понимаем, что нам необходимо сегодня ещё раз нарастить мощности ведущих лечебных заведений, которые работают в рамках инфекционных госпиталей, — сообщил глава региона.

Ранее, в ходе заседания оперативного штаба, Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить бесплатными лекарствами больных коронавирусом старше 65 лет.

— Мы приступили к реализации этой задачи. Пока не в полном объеме, но уже поступили все лекарственные препараты, которые необходимы. Они будут выдаваться бесплатно больным ковидом 65 лет и старше, — отметил руководитель субъекта РФ.

Одной из задач, поставленных на оперштабе, было внедрение на амбулаторном этапе экспресс-диагностики определения антигена вируса COVID-19.

— Мы пошли на беспрецедентное решение: мы знаем, что октябрь-ноябрь — период наиболее сложный с точки зрения эпидемиологического подъёма. Нами было принято решение по проведению тестирования с использованием экспресс-методов в поликлиниках, чтобы определить, чем болен человек, коронавирусной инфекцией или простудой. Это важно исследовать на амбулаторно-поликлиническом уровне. Мы делаем 5-5 тысяч исследований в сутки, но этого недостаточно: на ПЦР требуется по несколько часов. Поэтому было принято решение об экспресс-диагностике в период эпидемиологического подъёма. На этой неделе мы уже начнём работать по тестам, которые были закуплены в Южной Корее, — пояснил представителям СМИ свое решение губернатор.

Глава субъекта РФ демонстрирует системный подход к развитию регионального здравоохранения, который охватывает все уровни оказания медицинской помощи. Предложения по формированию единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области Андрей Бочаров лично представил президенту страны и заручился его поддержкой.

https://riac34.ru/news/123408/