19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

ВЦИОМ: 61% планирующих участие в голосовании по Конституции поддержит поправки

Более половины россиян (61%), которые собираются участвовать в голосовании по Конституции, намерены проголосовать за поправки, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Против проголосуют 22%.

О предстоящем голосовании знают 93% россиян (в марте знали 87%). Больше половины (66%) планируют участвовать в голосовании: 46% заявили, что точно примут участие, 20% — скорее примут. Не собираются участвовать 15%.

Большинство россиян считают важными поправки в социальной сфере. Широкой поддержкой пользуются поправки:

·        обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания — 95%;

·        признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство обязано обеспечить им социальную поддержку — 93%;

·        защита природы и сохранение уникального природного многообразия страны — 93%;

·        обязательная ежегодная индексация пенсий, оказание адресной социальной поддержки, индексация социальных пособий и выплат, ответственность государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума — 92;

·        обязательство государства поддерживать научно-технологическое развитие России, сохранение и развитие ее научного потенциала — 90%.

Защиту исторической правды и недопущение фальсификации истории считают важными 89% россиян, закрепить статус русского языка как языка государствообразующего народа — 85%, закрепить институт брака как союз женщины и мужчины — 81%, установить, что Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории — 78%, упоминание о Боге — 54%.

Всероссийский опрос проведен 22 и 26 мая по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Изначально голосование по Конституции должно было состояться 22 апреля. Однако его перенесли на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. Сейчас подготовка к референдуму возобновилась. По данным “Ъ”, он может пройти в течение нескольких дней в начале июля. Сегодня, 30 мая, возобновила работу рабочая группа по поправкам в Конституцию. Ее сопредседатель Павел Крашенинников заявил, что часть поправок уже работает в виде истьочник: законов.

 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4363910