25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

До 19 июля в Волгоградской области продлено ограничение на посещение лесов

С завтрашнего дня и до 19 июля включительно на территории Волгоградской области по-прежнему действует режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Как сообщили в облкомприроды, в связи с действующим особым противопожарным режимом на территории лесного фонда могут находиться исключительно работники подведомственных облкомприроды лесничеств, сотрудники МЧС, исполняющие свои профессиональные обязанности.

Из-за жаркой и ветреной погоды в Волгоградской области по-прежнему сохраняется угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров. В связи с этим сотрудники комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области напоминают жителям области о продлении режима ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. 

Такая мера вводится с целью защиты жизни и здоровья граждан, имущества от пожаров, недопущения негативного развития лесопожарной обстановки, предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Чтобы не допустить опасного развития событий, оперативными группами в лесничествах проводится усиленное патрулирование, продолжается работа по созданию минерализованных полос и опашке территорий, примыкающих к лесному фонду и населенным пунктам. 

В случае обнаружения возгорания перед лесниками и сотрудниками МЧС стоит задача быстро локализовать очаг, ликвидировать пожар, не допустив ущерба зеленым насаждениям, жилым и инфраструктурным объектам. Добавим, что в лесах, за исключением определенных видов, запрещены все работы, не связанные с лесохозяйственной деятельностью.

Кроме того, облкомприроды призывает жителей области при обнаружении возгорания в лесу незамедлительно сообщать об этом по единому федеральному номеру 8-800-100-94-00, в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8 (8442) 30-89-89 или на единый номер Службы спасения 112.

За минувшие выходные лесных пожаров на территории Волгоградской области не зарегистрировано. Всего с начала года в регионе произошло 5 пожаров в лесном фонде, которые оперативно ликвидированы на площади 18,3 га.