25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Школы Волгоградской области уйдут на новогодние каникулы с 29 декабря

Сегодня подвели итоги уходящего года в сфере образования.

В пресс-центре РИАЦ председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина назвала значимые события 2021-года и ответила на вопросы журналистов.

 — Итоги в образовании подводят в конце учебного года, но тем не менее мы сейчас в режиме календарного подводим итоги. Самое главное, что при имеющихся ограничениях, очень жестких, которые мы соблюдаем, осуществляем образовательный процесс очно, что не может нас не радовать, потому что это самое важное условие успеха – взаимодействие учителя и ученика, преподавателя и студента, воспитанника и ребенка. Существующая эпидситуация, хотя и с ограничениями, позволит нам провести и новогодние мероприятия. Для этого уже заготовлены подарки для детей 1-4 классов, а также для детей с выдающимися способностями, будут проведены областные ёлки в режиме спектаклей без интерактива. Такие же рекомендации даны и муниципалитетам: в школе или детском саду это будут мероприятия в рамках одного класса или группы, что позволит все равно создать новогоднее настроение. И дети, и родители, и педагоги уйдут на новогодние каникулы с хорошим настроением, — сообщила глава ведомства.

 

Вопрос о начале этих каникул решается на уровне школы: кто-то начнет отдыхать с 29 или 30 декабря, а иным повезет больше – уже 28.

 

— Мы заканчиваем год очно, продолжая практику, когда при угрозе, при контакте с заболевшим, закрываем класс, выдерживаем, а потом возобновляем процесс. Каждая школа устанавливает свой календарный график. Он принимается в начале учебного года – это один из необходимых документов деятельности образовательной организацией. Регламентируется и СанПиНом – каникулы могут быть не менее недели. Соответственно, большая часть школ уйдет на каникулы с 29-30 декабря, есть те, кто уйдет 28-го числа. Все зависит от того, как реализована программа, которая запланирована. Календарный график, как правило, вывешивается в начале учебного года на сайте, с ним ознакомлены родители. А далее новогодние каникулы совпадают с праздниками. Надеемся, что эпидобстановка не внесет коррективы – мы все выйдем 10 января и будем работать в том же режиме, — пояснила Лариса Савина.

 

Ну а в числе самых важных событий года председатель комитета образования, науки и молодежной политики назвала открытие школы №77: в новом современном пространстве учатся порядка 800 ребят. В настоящее время строятся подобные объекты в Красноармейском районе Волгограда на 1000 мест и в селе Отрадном Михайтивского городского округа на 250 мест. В планах региона – возведение школ в Дзержинском, Ворошиловском и Советском районах Волгограда, в Волжском.

— Это очень радостно, потому что совсем другие условия обучения и воспитания, — подчеркнула Лариса Савина.

 

Также глава комитета напомнила о трех сданных в эксплуатацию детских садах в Камышине, Новониколаевке, Урюпинске и готовящихся к введению четырех учреждений дошкольного образования. Впрочем, имеющиеся тоже обновляются: в 2021-м были отремонтированы кровли в 191 школах и детсадах, модернизированы 13 спортзалов и 15 открытых площадок для занятий физкультурой, закуплены 99 автобусов для подвоза учащихся к сельским школам и местам проведения различных конкурсов и состязаний.

— Продолжаем открывать «Точки роста». Все наши заявки учтены – до 2024 года современные образовательные пространства появятся во всех сельских школах, — добавила председатель комитета.

 

В Волгоградской области коррекционные образовательные учреждения превращаются в «Доброшколы»: модернизированы и оснащены необходимым для развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в 2021 года Михайловская школа-интернат и волгоградская школа-интернат №1, ранее по-новому заработали две волгоградские — №3 и №4.

 

Для будущих профессионалов создаются мастерские: площадки открыты в 2021 году на базе пяти техникумов и колледжей, три ссуза региона вошли в сто лучших в стране.

 

— Качественное образование невозможно без педагога, — отметила Лариса Савина, вспомнив знаковое событие, с которого начался 2021 год – федеральный финал конкурса «Учитель года», проходивший в нашем регионе. И хотя хрустальный пеликан тогда отправился в Ростов-на-Дону, более 400 педагогов были отмечены наградами в течение года, а волгоградка Юлия Николаева стала одной из лучших в конкурсе «Воспитатель года».

https://riac34.ru/news/138745/