19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В регионе стартовала операция «Дети России – 2022»

С 4 по 13 апреля 2021 года на территории Волгоградской области проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи «Дети России – 2022».

В ГУ МВД России по Волгоградской области состоялось заседание межведомственного штаба, на котором были обсуждены цели и задачи мероприятия.

На протяжении первого этапа проведения операции будет проведена работа по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявлению фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо прекурсоры, а также повышению уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В период проведения операции сотрудники полиции совместно с представителями органов здравоохранения, образования и молодежной политики проведут разъяснительную работу с подростками в общеобразовательных учреждениях, направленную на повышение уровня знаний о последствиях употребления наркотических средств и ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В ходе проведения рейдовых мероприятий и при отработке жилого сектора, сотрудники полиции уделят особое внимание посещению неблагополучных и малообеспеченных семей, выявлению раннего семейного неблагополучия, а также фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

В прошедшем году, в рамках операции «Дети России – 2021» было проведено свыше 1200 профилактических мероприятий в учреждениях сферы охраны здоровья и образования, индивидуально-профилактических бесед с детьми и молодежью. Было составлено 682 протокола об административных правонарушениях; выявлено 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 2 кг наркотических средств (каннабиса (марихуана),  гашиш (гашишного масла), синтетических наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ).

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области