19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Правительство расширило число застройщиков, которым будет оказываться господдержка

Компании, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки. Таким образом, государство одновременно сможет поддержать как банки, так и застройщиков. Для первых снизятся риски лавинообразного роста «плохих» кредитов, а для вторых – опасность сорвать ввод объектов из-за недостатка финансирования. 

«С учётом изменившейся процентной ставки ЦБ застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования по кредитной ставке 22–25%. Поэтому её субсидирование до 15% – это необходимое решение, которое не даст остановить стройку, создаст условия для роста предложения на первичном рынке жилья и не допустит появления новых обманутых дольщиков. Граждане могут вкладывать средства в улучшенное жильё. Главное – чтобы банки активно включались в работу, ведь наша поддержка имеет мультипликативный эффект», – отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

В постановлении отмечается, что эти правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

Ранее такой порядок субсидирования процентной ставки касался компаний, реализующих низкомаржинальные проекты, например строительство детсадов, школ, поликлиник и муниципального жилья. 

Подписанное постановление стало частью плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.  

http://government.ru/news/45012/