19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Славься, наш казачий край!

Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас», который проводится ежегодно в Кумылженском районе, стал одним из самых популярных и крупнейших мероприятий в Волгоградской области,
и аналогов этому событию в регионе нет. В этом году он проходил с 27 по 30 июля. В течение трёх дней в палаточном лагере на берегу Хопра
в местечке Прорва казачьи отряды, представленные образовательными учреждениями района, обучались мастерству казачьих воинских традиций.

В прошлую субботу в станице Кумылженской состоялось закрытие фестиваля. Прошло оно грандиозно. Такое количество гостей станица не принимала несколько лет. Первым делом все отправились на старый стадион, где прошли конноспортивные показательные выступления воспитанников конного клуба имени генерала Бакланова Я.П. из г. Суровикино, после которых желающие катались на лошадях и фотографировались на память. Здесь же соревновались в удали молодецкой, участвуя в традиционных играх и забавах.
Затем все дружно пошли на центральную площадь. По пути заглядывали в подворья с вкуснейшими блюдами, напитками и разносолами казачьей кухни, знакомились с выставками, которые отражали исторические даты и достопримечательности каждого поселения, рассматривали и приобретали понравившиеся поделки, представленные целой сотней, а может и более, мастеров декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов из разных уголков области и не только. От такого разнообразия разбегались глаза, хотелось посмотреть и запечатлеть всё.

А на центральной площади прошли мастер-классы по традиционным казачьим ремёслам и дегустационный конкурс «Медовая лавка», где можно было попробовать свежайший мёд и выбрать лучшего пчеловода. Рядом раздавался переливчатый звон колоколов, и все невольно останавливались возле звонницы.
Все, кто пришёл на праздник, находили себе занятие по интересам. Для детворы была организована игровая площадка, батуты, карусели, желающие лакомились сладкой ватой, блинами, шашлыком и другими блюдами и напитками.
На большой сцене, специально оборудованной возле школы, концертную программу открыла хореографическая композиция «Славься, наш казачий край!», представленная детскими коллективами разных возрастных категорий. Под гимны РФ и казачества внесли знамёна Российской Федерации, Всевеликого войска Донского, Волгоградской области, Кумылженского района и флаг фестиваля.
Со сцены присутствующих приветствовали глава района В.В. Денисов, председатель Кумылженской районной Думы Н.В. Тыщенко и почётные гости Т.П. Бухтина, депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов; Д.В. Калашников, депутат Волгоградской областной Думы; Н.С. Любавин, начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы; Э.Ф. Давыдовский, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области; Д.А. Воробьев, Герой России, помощник депутата Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгина, и другие.


Воспитанники Кумылженского казачьего кадетского корпуса вниманию собравшихся представили показательные выступления.
Вспомнили и основоположника семинарских занятий «Золотой щит – казачий Спас» – нашего земляка, уроженца станицы Скуришенской, писателя, казака, воина духа Юрия Васильевича Сергеева. Он был истинно русским человеком, искренним, щедрым, с открытой душой, отзывчивым, готовым передать свои знания молодому поколению. В память о нём будущий первоклассник Дмитрий Бочаров проникновенно прочитал отрывок из стихотворения «Родина», никого не оставив равнодушным.
Концертную программу продолжили хранители казачьих фольклорных традиций народные коллективы из Новоаннинского, Нехаевского, Киквидзенского, Урюпинского, Суровикинского, Светлоярского, Даниловского, Фроловского районов, г. Михайловки, Фролово, а также фольклорный казачий ансамбль «Серебряный родник» из г. Михайловки под руководством нашего земляка, гармониста Владимира Алексеевича Шумкова, лауреат премии «Имперская культура» ансамбль «Казачий круг» из г. Москвы под руководством Владимира Николаевича Скунцева, знаменитый исполнитель казачьих песен Юрий Александрович Щербаков из г. Волгограда и, конечно же, народный фольклорный ансамбль «Старина» и детский образцовый фольклорный ансамбль «Сполох» ЭКЦ «Кошав-гора» под руководством Е.В. Фирсовой и ансамбль «Червлёный Яр» (Фирсовы, Ивановы, Щербаковы).
Ведущие В.А. Кочетова и В.М. Подтёлков приглашали коллективы один за другим, почти 400 участников выступили перед зрителями, которые лишь успевали аплодировать, а кто-то подпевал и даже плясал.
Всем руководителям коллективов были вручены дипломы и памятные подарки с атрибутикой фестиваля. Также были награждены победители: дегустационного конкурса «Медовая лавка-2022» Татьяна Ильинична Александрова, фотоконкурсов, проведённых Кумылженским местным отделением партии «Единая Россия» в рамках областного фестиваля, «Семейные традиции» – Юлия Дмитриевна Игнатова, «Семейный архив» – Эвелина Руслановна Абдуганиева, «Люблю свой край Кумылженский» – Олеся Сергеевна Тафинцева.
Завершающим этапом фестиваля стало долгожданное выступление Волгоградского государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» и фейерверк.
Шесть с лишним часов длился праздник, никто не хотел уходить. Столько позитива и огромный заряд бодрости получили все. А самое главное, что фестиваль «Золотой щит – казачий Спас» жив, традиции сохраняются, а это значит – до новых встреч в следующем году!
Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.