28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Экспедиция в природный парк «Нижнехоперский»

Во второй половине июня природный парк «Нижнехопёрский» принимал давних друзей из Санкт-Петербургского ботанического института имени В.Л. Комарова Российской академии наук. Экспедиционный десант учёных высадился здесь в рамках соглашения о сотрудничестве между природным парком «Нижнехопёрский» и ботаническим институтом.

В состав экспедиции вошли старший научный сотрудник отдела «Гербарий высших растений», кандидат биологических наук В.В. Бялт, ведущий агроном дендропитомника отдела «Ботанический сад Петра Великого» А.В. Волчанская, главный агроном «Ботанического сада Петра Великого» А.Н. Синцов и старший научный сотрудник отдела «Ботанический сад Петра Великого», кандидат биологических наук, куратор парка-дендрария, наш земляк Г.А. Фирсов. А также известный знаток флоры Нижнего Поволжья, профессор Волгоградского государственного университета, доктор биологических наук В.А. Салагаев. В его плане работы предусмотрены задачи по организации государственного и общественного надзора в области охраны природы и использования охраняемых природных территорий регионального значения.
Основной задачей экспедиции стало изучение богатой флоры нашего региона и территории природного парка. Сроки экспедиции были выбраны неслучайно – именно в это время у нас массово цветут степные, луговые и лесные растения. А важнейшим документом проделанной работы для ботаников является сбор гербария, гербарные образцы.
Со стороны природного парка участникам экспедиции была оказана всесторонняя помощь и поддержка. Предоставлен транспорт и возможность посетить все интересующие учёных объекты.
Участники экспедиции провели большую работу в Шакинской дубраве, посетили меловые горы и пойменные луга реки Бузулук в Алексеевском районе, доехали до родника Белогорье, что на границе Нехаевского района, побывали в станицах Федосеевской, Зотовской, Аржановской, Кумылженской, их окрестностях и других местах. У памятника «Донским казакам – защитникам Отечества» сделали фотографии на память.
Совместно с сотрудниками парка учёные провели мониторинг редких видов растений, оказали профессиональную помощь в определении отдельных видов. Так, в хуторе Чуносовском, в питомнике С.С. Гришина, были отмечены выращиваемые здесь новые виды растений. Проведены наблюдения за популяцией редкого в культуре кустарника – чингиля, вторая точка его произрастания, по литературным источникам, отмечается лишь у побережья Азовского моря. Для его введения в культуру и сохранения следует принять специальные меры. Изучалась и культурная флора – то есть то, что выращивают местные жители на своих приусадебных участках и огородах. Особенно заносные и чужеродные растения – инвазиционные и адвентивные виды, пришельцы из других стран, которые внедрились в естественные сообщества.
В отчёте первой, но далеко не последней экспедиции договор о сотрудничестве учёных с природным парком «Нижнехоперский» заключён на пять лет, отмечается его большой вклад в дело сохранения природы Прихопёрья.
И ещё, участник экспедиции, один из тех, кто когда-то подал идею и стоял у истоков создания парка, человек, болеющий душой за родной край, частый и желанный гость здесь, Г.А. Фирсов подарил библиотеке природного парка свою новую книгу воспоминаний «Я хотел научиться грести. Рассказы Гребца», третье издание, в новой авторской редакции и с новыми иллюстрациями. Книга содержит в том числе и воспоминания о жизни в станице Кумылженской, краеведческие сведения о быте донских казаков, проживающих в низовьях Хопра.
Алла ФИРСОВА.