25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область получила 1,8 млрд рублей на инфраструктурные проекты

12 мая заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин провёл по видеоселектору совещание. Встреча была посвящена использованию нового федерального механизма – инфраструктурных бюджетных кредитов. Волгоградская область, предложения которой по пяти важным проектам представил губернатор Андрей Бочаров, получила поддержку в размере 1,8 млрд рублей.

Открывая заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, Марат Хуснуллин подчеркнул, что в стране ежедневно идёт работа над антикризисными мерами. Он акцентировал внимание на вопросах, требующих скорейшего решения. В их числе – освоение имеющихся средств на развитие инфраструктуры, выдачу ипотеки и финансирование банками льготных кредитных программ для покупки жилья, а также мобилизацию рабочей силы.

– Мы располагаем большими ресурсами, и эти средства нужно максимально быстро вовлекать в экономику, – сказал Марат Хуснуллин.

Во время обсуждения были рассмотрены и одобрены заявки субъектов страны на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) в рамках дополнительных лимитов.

Волгоградской области, согласно предоставленным предложениям, выдан ИБК в размере 1,8 млрд рублей. В результате с учётом ранее заявленных регионом проектов с 2022 по 2025 год общий лимит инфраструктурных бюджетных кредитов вырос до 7,2 млрд рублей.

– Средства пойдут на формирование инфраструктуры в рамках пяти проектов жилищного строительства в Волгограде и Волжском: возведение дорог, инженерных сетей, детского сада на 140 мест, спортивного кластера, а также обновление городского автобусного и троллейбусного парка. Часть электротранспорта с возможностью автономного хода уже поступила в регион и с 1 мая обслуживает маршруты, – сообщили РИАЦ в пресс-службе обладминистрации.

По всем объектам капстроительства технические задания на проектирование готовы. Всего при реализации пяти проектов стоимостью примерно 100 млрд рублей в эксплуатацию введут около 1,8 млн квадратных метров жилья; создадут более трёх тысяч новых рабочих мест; обеспечат дополнительные поступления в региональный бюджет.

https://riac34.ru/news/143867/