29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: в России созданы концлагеря для беженцев с Украины

О чем фейк:

В  России созданы концлагеря для беженцев с Украины. Только из Мариуполя туда переехали 95 тысяч человек. Об этом пишут украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле:

Беженцы из ДНР, ЛНР и Украины размещаются в пунктах временного размещения по всей России. Там они получают питание, одежду, дети могут продолжить обучение в школах, а взрослым предлагают пройти курсы переквалификации и устроиться на работу (это не обязательное требование, а возможность). Пункты размещения располагаются в санаториях, на турбазах, гостиницах и в детских оздоровительных лагерях. Подобная практика размещения беженцев применяется по всему миру. В общей сложности, в Россию переехали более миллиона украинцев. Беженцы часто становятся героями публикаций СМИ: они рассказывают о своем качестве жизни в российских городах: КоролевеТуле и других регионах России.

Карту, которую используют украинские телеграм-каналы, впервые опубликовали на сайте iNews. В статье, которая тоже содержит фейк о том, что украинцев везут в Россию насильно, указано, что из себя представляют «лагеря»: «Они включают в себя десятки санаториев, общежитий и детских лагерей, а также по крайней мере один центр «патриотического воспитания». При этом украинская сторона заявляет о 65-90 тысячах человек, размещенных в лагерях, но ссылается на английский материал, в котором указана цифра в 6250 человек. Английское издание также публикует названия некоторых из детских лагерей, которые можно идентифицировать и про которые есть отзывы на российских сайтах. Например, одним из «лагерей» называют базу отдыха «Маленький принц» в Пермском крае, имеющую рейтинг 4.2 по пятибалльной шкале. Неплохие отзывы и о санатории «Санта» в Татарстане, и о детском центре «Дружные ребята» в Омской области.

https://войнасфейками.рф/common/fejk-a-rossii-sozdany-konclagerja-dlja-bezhencev-s-ukrainy/