29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В РОССИИ ПЛАНИРУЮТ ВЕРНУТЬ ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ НА 10 КМ/Ч

Штраф за незначительное превышение скорости был отменен в стране 5 лет назад.

В настоящее время в России водителей штрафуют за превышение скорости на 20 км/ч  свыше установленного лимита. Однако ситуация может измениться уже в ближайшее время. Планируется выписывать штрафы за превышение скорости на 10 км/ч. Изменения в правила дорожного движения могут вступить в силу уже весной следующего года. Суммы, которые придется заплатить за данные нарушения, пока неизвестны. Данный вопрос прорабатывается в МВД и Минтрансе.

В России планируют вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Стоит отметить, что это не новшество, а скорее возвращение к истокам. Штраф за превышение скорости на 10 км/ч действовал в России до 2013 года.

Сторонники ужесточения скоростного режима ссылаются на статистику, которая гласит, что несоблюдение скоростного режима — самое распространенное нарушение в стране. За 11 месяцев в стране выписано более 80 млн штрафов за превышение скорости на 20-40 км/ч.

Однако эксперты уверены, что закручивание гаек не даст положительного эффекта.

— Я строго отрицательно к этому отношусь, — отметил председатель Волгоградского регионального отделения Движения автомобилистов России и член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян. – Это очередная лазейка для заработка нечистых на руку чиновников и бизнесменов. Ужесточение ПДД не повысит безопасность на дорогах. Для того, чтобы повысить безопасность – нужно правильно организовывать дорожное движение. Должны быть правильно установлены знаки и нанесена вся необходимая разметка. Просто у нас часто возникает ситуация, когда на одном перекрестке стоит 50 знаков, которые противоречат друг другу и разметка не соответствует  нормативом. Вот этим нужно заниматься. Но никто не хочет заниматься проектом организации дорожного движения. Всем нужно «бабло» срубить. Штрафовать-то будут с помощью камер. А на них зарабатывают деньги частные структуры. Достаточно большая часть денег пойдет не в бюджет, а фирмам, обслуживающим камеры. Вот поэтому, я против. Нужно ставить во главу угла безопасность, а не наполнение чьих-то карманов.

Алексей Абрамов

https://volga-kaspiy.ru/know/v-rossii-planiruyut-vernut-shtraf-za-prevyshenie-skorosti-na-10-km-ch.html