28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжанин награждён Благодарностью Министерства сельского хозяйства

Основные вопросы производства зерновых и масличных культур, являющихся приоритетными для аграриев Еланского, Даниловского, Руднянского, Кумылженского, Фроловского и Серафимовичского районов, а также Михайловки, рассмотрены на IV зональном совещании, которое прошло под руководством заместителя губернатора Василия Иванова. В работе приняли участие руководители профильного комитета и территориальных органов управления АПК.

Делегация Кумылженского района прибыла на совещание под руководством главы района В.В. Денисова и заместителя главы по экономике А.А. Пинского. Отрадно, что работа кумылженских аграриев получила достойную оценку на всех уровнях. Так, фото главы КФХ М.А. Девятаева помещено на стенд Аллеи трудовой славы агропромышленного комплекса Волгоградской области. Также упоминания на Аллее трудовой славы удостоен главный агроном ООО «Хопёр-Агро» С.А. Савельев (на снимке в центре), который кроме этого награждён Благодарностью Министерства сельского хозяйства. Благодарность губернатора Волгоградской области получил глава КФХ В.С. Ануфриев. Директору ООО «Бояков» А.А. Боякову, управляющему ООО «Фортуна» В.И. Гришину и трактористу-машинисту КФХ Корнеева С.В. В.В. Денисову были вручены благодарственные письма комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Как подчеркнул Василий Иванов, за последние семь лет среднегодовое производство зерна составило 4,3 млн тонн, что в 1,4 раза выше показателей предшествующих годов. Рост достигнут за счёт увеличения посевных площадей – зерновые занимают более 2 млн гектаров; расширения озимого клина – до 77% от общей площади зерновых; повышения урожайности культур. По итогам прошлого года среднеобластная урожайность зерновых составила 24,5 ц/га, что на 20% выше урожайности в 2014 году.

Серьёзное внимание обращено на состояние озимых посевов, ведь основа урожая на будущий год закладывается во время осеннего сева. Диагностика растений подтверждает, что жизнестойкими являются около 90–95% из них. Задача предстоящих дней – провести необходимый комплекс мер для укрепления растений в период после зимы.

Стоит добавить, что в указанных выше районах наблюдается и устойчивая динамика производства подсолнечника. Например, фроловские сельхозтоваропроизводители нарастили объёмы с 8,2 тысячи тонн в 2014 году до 27,7 тысячи тонн в 2020 году. Вместе с тем одним из лидеров по производству подсолнечника является Еланский район, где в прошлом году получено 126,8 тысячи тонн.

Определяющим фактором для увеличения показателей является применение минеральных удобрений. За семь лет объёмы увеличились почти в два раза – до 79,8 тысячи тонн действующего вещества. Перед аграриями стоит задача к 2024 году достигнуть планки в 137 тысяч тонн. На это направлен в том числе и новый вид государственной поддержки – погектарная стимулирующая субсидия. Кроме того, серьёзное внимание уделяется и обновлению машинoтракторного парка.

По данным районного отдела сельского хозяйства и продовольствия, от Кумылженского района документы на погектарную поддержку подали 13 сельхозпредприятий, десяти из которых уже перечислены средства. Минеральные удобрения на текущий период закуплены в объёме 3,5 тысячи тонн, и некоторые хозяйства района уже приступили к их внесению на поля.

После пленарного заседания мероприятие продолжилось на нескольких отраслевых площадках, в работе которых в режиме онлайн приняли участие специалисты района.

Подготовил

Павел СОБОЛЕВ.