19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В «Векторе» рассказали об изменении вакцин при мутациях COVID-19

Генеральный директор центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов заявил, что при появлении новых штаммов коронавируса вакцины можно будет изменять без проведения доклинических и клинических испытаний. В качестве примера эксперт привел вакцину от гриппа, состав которой при необходимости каждый год изменяют на основании данных о циркулирующих штаммах заболевания.

«Например, для Северного полушария в конце февраля ВОЗ определяет состав вакцин на следующий эпидсезон, и с марта, используя актуализированные штаммы вируса гриппа, начинается производство вакцины, чтобы осенью приступить к массовой иммунизации», — сказал Максютов в интервью телеканалу RT.

При этом заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков рассказал журналистам, что разработанная специалистами центра вакцина «ЭпиВакКорона» устойчива к мутациям коронавируса.

«До сих пор мы отслеживаем все мутации, которые известны для новых штаммов коронавируса нового типа. Их мутации не соответствуют тем консервативным участкам, которые мы выбрали для включения в состав вакцины», — цитирует RT Рыжикова.

Ранее Роспотребнадзор ответил на критику добровольцев, участвовавших в III фазе клинических испытаний вакцины и заявивших об ее частичной эффективности.

Источник: https://nsk.rbc.ru/nsk/01/04/2021/606522c59a79474149190be1