19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Подтёлковском лесничестве лес обработали от вредителей

Недавно в Шакинской дубраве была проведена запланированная обработка дубовых насаждений на 511 гектарах от лесных вредителей биопрепаратом, который совершенно безвреден для полезных насекомых и окружающей среды.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер.

Тем самым спасли деревья от пяденицы-обдирало обыкновенной, средняя численность которой после контрольных обследований, проведённых в начале апреля на семи учетных пунктах в дубовых насаждениях специалистами Центра защиты леса Волгоградской области совместно с представителями Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и Подтелковского лесничества, составила 8654 здоровых яйца на модельное дерево. Следует заметить, что в результате контрольных учетов угроза объедания текущего года дубовых древостоев составила 61%, что является показателем сильного повреждения.
Напомним, что в связи с обработкой лесов от насекомых-вредителей по 6 июня леса Подтёлковского лесничества закрыты для посещения граждан.
Специалистами Подтёлковского лесничества высажены лесные культуры на 35 гектарах, а недавно проведена подсадка к ранее посаженным культурам более чем на половине территории.
Проводится обновление и устройство минполос.
Наталия МАКАРОВА.