19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Сход граждан — первый шаг к решению проблем

Жители Белогорского сельского поселения имели возможность задать интересующие и требующие решения вопросы управляющему делами администрации района Ю.И. Мещерякову, главе Белогорского сельского поселения Е.И. Пономаревой, начальнику отделения МВД России по Кумылженскому району подполковнику полиции В.А. Банных, заместителю главного врача по КЭР С.С. Колесникову, а также руководителю ГКУ «Центр социальной защиты населения по Кумылженскому району» С.Ф. Савельевой.

В начале схода с отчётом за 2020 год выступила глава поселения. Елена Ивановна рассказала, что на территории Белогорского сельского поселения расположены два населённых пункта с общей численностью жителей 698 человек. В прошлом году родились 8 детей, умерли 8 человек. «Главным направлением работы администрации и депутатов Совета является социальное направление и создание условий для комфортной жизни граждан в сфере благоустройства, дорожного хозяйства, культуры и спорта, – отметила глава поселения. – Можно с уверенностью сказать, что в 2020 году в условиях ограничений в связи с коронавирусной инфекцией все эти сферы работали стабильно, населению предоставлялись социальные услуги. И взрослые, и дети активно пользуются услугами библиотеки, но, к сожалению, библиотечный фонд пока не имеется возможности обновить. В прошлом году в бюджет поселения поступила спонсорская помощь для благоустройства парка памяти, который расположен на прилегающей к Дому культуры территории. Я хочу выразить огромную благодарность главам КФХ В.В. Багрову, П.В. Брель, А.М. Мурадяну, В.И. Никулину, Э.А. Востриковой; директорам ООО И.Н. Немудрякину, В.И. Брель; индивидуальным предпринимателям В.Д. Егориной, О.А. Сурковой, СПК «Большевик», которые не остались равнодушными и оказали помощь для озеленения этой территории. А все цветы, которые в течение лета своей красотой радовали не только местных жителей, но и гостей, предоставили семьи Гончаровых, Шашловых, Великановых, Поповых, Летневых, Покручиных, Бородиных, Светличных и другие. Всю эту территорию содержали в порядке работники Дома культуры. И это не осталось незамеченным. В прошлом году Белогорское сельское поселение заняло первое место в районе по благоустройству».
В поселении трудятся социальные работники Любовь Юрьевна Семенова и Наталия Васильевна Головко, а на время отпуска их подменяет Ирина Батрамеева. Они обслуживают 18 человек.
Администрация и ТОС «Центральное 7» принимают участие в конкурсах областного и федерального значения по благоустройству территории поселения. В 2020 году ТОС победил в областном конкурсе «Комплексное развитие сельских территорий», получив субсидию на реализацию проекта «Устройство детской площадки с элементами роллинга по ул. Демократической в х. Белогорский». В результате приобрели и установили игровое и спортивное оборудование, и эта площадка оказалась очень востребованной детьми. А в этом году направили заявку на участие в конкурсе президентских грантов по проекту «Уличный спорт» для приобретения уличных тренажёров.
Весной 2020 года проводилось профилирование дорог по улицам поселения, также были выполнены работы по ямочному ремонту с укладкой асфальта и применением асфальтной крошки.
Для обеспечения пожарной безопасности на территории Белогорского сельского поселения создана добровольная пожарная дружина из пяти человек, имеются пожарная машина АРС-14, мотопомпа, трактор МТЗ-82 с водораздатчиком.
Чтобы на территории населённых пунктов появился сигнал сотовой связи, администрациям поселения и района пришлось в течение десяти лет вести переговоры с руководством оператора ООО «Т2-Мобайл» (Теле2) и убеждать их в необходимости установки оборудования для приёма сигнала сотовой связи и в том, что они будут иметь дополнительный доход, но ничего не продвигалось. Обращались к депутатам региональной и Государственной Думы, в комитет информационных технологий Волгоградской области. И вот в феврале пришло письмо от оператора сотовой связи Теле2 о том, что до конца июня должны завершиться все работы по установке оборудования для обеспечения сотовой связью территории Белогорского сельского поселения, в настоящее время идёт оформление документов на земельный участок под установку оборудования.
В заключение отчёта Елена Ивановна напомнила собравшимся гражданам, что с 1 апреля по 10 мая на территории района пройдёт месячник по благоустройству. И призвала всех, в том числе руководителей организаций, отнестись к наведению порядка с особой ответственностью.
Затем глава поселения передала слово директору Белогорской средней школы Галине Дмитриевне Седовой, которая рассказала, что на сегодняшний день в школе обучаются 53 учащихся, а в детском саде числятся 22 воспитанника. В прошлом году государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ для выпускников 11 класса прошла в штатном режиме и с очень хорошим результатом – средний балл был выше областного. Весь учебный год учащиеся активно участвовали в разнообразных школьных и районных мероприятиях. Ежегодно много внимания уделяется созданию условий для получения качественного образования: проводится косметический ремонт в школе своими силами, учебные кабинеты соответствуют современным требованиям. Общий охват детей двухразовым питанием составляет 100%, дети получают горячее питание. Также в 2020 году в школе по региональной программе по установке современных стеклопакетов было заменено семь окон. В текущем году планируется благоустроить школьный двор в рамках проекта региона. Силами администрации, СПК «Большевик» и других проводилась расчистка зимой подъездных дорог к школе.
Затем слово было предоставлено С.С. Колесникову. В первую очередь он рассказал о ситуации с распространением коронавируса и о том, что сейчас в ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» идёт активная прививочная кампания от COVID-19. Записаться на вакцинацию можно в регистратуре или по телефону 6-15-42. Сергей Сергеевич также отметил, что есть противопоказания по вакцинации: беременность, хронические и инфекционные заболевания в фазе обострения и возрастное ограничение до 18 лет.
Виктор Александрович Банных проинформировал присутствующих о работе отделения полиции за отчётный период и обратил внимание на то, что в районе участились случаи телефонного мошенничества. За прошедшие три месяца было совершено шесть преступлений, раскрыты два. Он призвал быть всех внимательней с банковскими переводами, никогда и ни под каким предлогом никому не сообщать данные своей карты.
С.Ф. Савельева коротко рассказала, какая помощь предоставляется многодетным семьям, о выплатах малоимущим, а также льготах пенсионерам. Она довела до сведения, что с 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.
Далее к собравшимся обратился Ю.И. Мещеряков, рассказав о том, что Белогорское сельское поселение уже несколько лет занимает лидирующие позиции по благоустройству территории, и это заслуга не только органов местного самоуправления поселения, но и всех жителей. Также подтвердил, что администрации района и поселения принимают активное участие в различных региональных и федеральных программах, а также конкурсах с целью привлечения дополнительных финансовых средств на развитие сельских территорий, и призвал всех присутствующих на сходе к активной гражданской позиции в реализации местных инициатив.
Далее из зала поступили вопросы по установке дополнительных мусорных контейнеров, строительству и ремонту дорог. Также на сходе были выслушаны мнения о проблемах работы стационарных телефонов.
Завершив сход, глава поселения поблагодарила всех жителей за понимание задач, стоящих перед руководством. Она заверила, что по вопросам и проблемам, поднятым жителями, будут приняты конкретные и действенные решения.
Валентина ПОПОВА.
Фото автора.