19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители Волгоградской области присоединились к «Всемирному дню здоровья»

Получить квалифицированную консультацию медиков, проверить состояние здоровья с помощью портативного электрокардиографа, сделать прививку от COVID-19 в мобильных пунктах и многое другое — в Волгоградской области состоялась акция, приуроченная к празднованию Всемирного дня здоровья.

Жители Волгоградской области присоединились ко Всемирному дню здоровья

В организации акции приняли участие порядка 200 активистов общественных движений: волонтëры-медики, представители российских студенческих отрядов, ресурсного центра добровольчества, волонтëры культуры, студенты колледжей. Мероприятия состоялись на нескольких тематических площадках Волгограда, главной из которых стал парк «Раздолье» в пойме реки Царица. Здесь свою работу развернули «Павильоны здоровья», где участники акции смогли проверить состояние сердечно-сосудистой системы, узнать полезную информацию о здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний — жителей консультировали врачи ведущих больниц и поликлиник города-героя; пройти мастер-класс по скандинавской ходьбе и медицинское освидетельствование, а также присоединиться к акции «Зарядка для всех!».

На других площадках — в торгово-развлекательных центрах, комплексах культуры и отдыха, спортивных клубах — была организована работа тематических кабинетов медицинской профилактики.

Также в рамках акции порядка 400 школьников и студентов колледжей Ворошиловского и Центрального районов сразились в онлайн квизе по ЗОЖ и прослушали онлайн лекции на тему профилактики сосудистых заболеваний.

На двух площадках — в торгово-развлекательных комплексах «Акварель» и «Мармелад» — была организована работа мобильных пунктов вакцинации от COVID-19: все посетители центров смогли без предварительной записи сделать прививку.

Отметим, что все мероприятия состоялись в рамках реализации федерального проекта «Здоровое будущее» и регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, на территории Волгоградской области».

Юрий Антонов