19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В ДОМ.РФ оценили экономию по льготной ипотеке на ИЖС

Использование льготных ипотечных программ с господдержкой при покупке или строительстве частного дома позволяет сэкономить до 7 млн рублей, подсчитали эксперты Консультационного центра ДОМ.РФ (спроси.дом.рф).

Для расчета специалисты взяли кредит на сумму 5 млн рублей сроком 20 лет. Выяснилось, что при оформлении займа на рыночных условиях по ставке 15% (средняя ставка по кредиту в России) ежемесячный платеж составит около 66 тыс. рублей, а общая переплата по процентам – 10,8 млн рублей. В то же время с оформлением кредита по «Семейной ипотеке» со ставкой 6% платеж составит 35,8 тыс. рублей в месяц, а переплата по процентам – около 3,6 млн рублей. Таким образом, использование льготной программы позволит почти вдвое сэкономить на ежемесячных выплатах и в три раза уменьшить общую переплату.

«Опросы показывают, что большинство граждан хотели бы жить именно в индивидуальных домах. Только с начала этого года в стране было построено более 23 млн кв. метров частных домов, что на 77% больше показателей прошлого года. Благодаря распространению льготных программ, оператором которых является ДОМ.РФ, на этот сегмент рынка жилья появился доступный ипотечный продукт – необходимое условие для увеличения ИЖС в регионах, улучшения жилищных условий россиян», – сказал директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

В Консультационном центре также отметили, что для покупки и строительства частного дома можно воспользоваться другими мерами господдержки, например, материнским капиталом, региональными мерами поддержки, налоговым вычетом, и программой поддержки многодетных семей. Если использовать их все, то дополнительно к 7 млн рублей только на процентах можно сэкономить еще более 1 млн рублей и довести ежемесячный платеж до 26,7 тыс. рублей.

Справочно:

Получить кредит на покупку и строительство индивидуального жилого дома с одновременным приобретением земли по льготной ставке можно по госпрограммам «Семейная ипотека» по ставке до 6% и «Льготная ипотека» до 9%. Воспользоваться «Семейной ипотекой» могут семьи с детьми, рожденными после 1 января 2018 г. и до 31 декабря 2022 г. Максимальная сумма кредита составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для других субъектов РФ.

Программа «Льготной ипотеки» доступна для всех граждан РФ. Максимальная сумма кредита по субсидируемой ставке в 9% составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для других субъектов РФ. При этом сумма кредита может быть увеличена при комбинировании со стандартными ипотечными продуктами банков.

Более подробную информацию о федеральных и региональных программах господдержки, льготах и вопросах улучшения жилищных условий можно узнать в Консультационном центре ДОМ.РФ по круглосуточному телефону 8 800 775-11-22 или на федеральном портале спроси.дом.рф.

https://oblstroy.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/407910/