19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Благоустройство и наведение порядка: Андрей Бочаров провёл оперативное совещание

На территории Волгоградской области установились благоприятные погодные условия — сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил задачу активизировать приведение в порядок территорий после зимнего периода.

Глава региона обратил внимание должностных лиц на важность сосредоточения усилий в ходе весенней уборки на общественных пространствах — парки, скверы, места массового пребывания людей, а также на придорожных территориях.

Благоустройство и наведение порядка: Андрей Бочаров провёл оперативное совещание

«При этом не надо забывать о приведении в надлежащее состояние внутриквартальных территорий, зон, прилегающих к социальным учреждениям, к предприятиям и организациям реального сектора экономики, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Дополнительное внимание необходимо также уделить приведению в порядок памятных мест, захоронений, кладбищ, пешеходных и подъездных путей к ним».

Губернатор озвучил, что в настоящее время в Волгоградской области обеспечено практически 100-процентное контрактование запланированных на текущий год работ по комплексному благоустройству; произведено необходимое авансирование; в работе — практически половина проектов.

«По остальным проектам необходимо в установленные сроки развернуть плановые работы и осуществлять должный контроль за качеством их выполнения», — подчеркнул Андрей Бочаров.

По итогам оперативного совещания глава региона поручил своим заместителям во взаимодействии с главами муниципальных образований:

активизировать комплексную работу по приведению в порядок после зимнего периода территорий всех муниципальных образований Волгоградской области;

совместно с руководителями предприятий обеспечить уборку и приведение в надлежащее состояние территорий, находящихся в собственности и в аренде, а также прилегающих территорий;

в течение месяца приступить к реализации всех запланированных проектов комплексного благоустройства в составе регионального проекта по формированию комфортной среды. Обеспечить своевременное финансирование работ и контроль за ходом реализации государственных и муниципальных контрактов;

определить порядок и график проведения традиционных субботников во всех муниципальных образованиях. Обеспечить участников субботников необходимым инвентарем, оборудованием, техническими средствами.

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За семь лет выполнены порядка 900 таких проектов в 462 городах и сельских поселениях. Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды, а лучшие областные практики включены в федеральный реестр. С 26 апреля по 30 мая в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на онлайн-платформе 34.gorodsreda.ru состоится всероссийское рейтинговое голосование. Жители большинством голосов выберут, какие проекты благоустройства будут реализованы в первую очередь в 2022 году.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/339011/