19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Медики «крылатой скорой» совершают юбилейный вылет в Волгоградской области

50 вылетов с начала 2021 года совершила в Волгоградской области бригада врачей вертолета «Ансат». Сегодня медики направились в Старополтавский район, чтобы оперативно транспортировать 65-летнего пациента с инсультом. в клиническую больницу скорой медицинской помощи № 25.

По информации облздрава, с начала года авиабригада совершила 10 вылетов в Камышинский район, 7 – в Михайловский, 6 — в Старополтавский. Медики «крылатой скорой» спасали жизнь пострадавших в ДТП, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, людей с инсультом и другими патологиями здоровья. Среди эвакуированных есть пять детей.

Напомним, Волгоградская область приступила к возрождению санитарной авиации одной из первых в стране — свой первый вылет вертолёт «Ансат» совершил в 2017 году. На сегодняшний день число спасенных пациентов превысило тысячу. С 2021 года «крылатая скорая» работает практически во всесезонном режиме.

В каждом отдаленном районе Волгоградской области имеются приспособленные для посадки вертолёта территории; возведены пять специализированных посадочных площадок при крупнейших медицинских центрах Волгограда, Волжского, Камышина и Урюпинска. Развитие санавиации продолжается в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году планируется увеличение парка медицинских вертолётов.

Добавим, работа по повышению качества и доступности современной медпомощи и диагностики жителям всех населённых пунктов региона проводится с 2014 года. Губернатор Андрей Бочаров лично представил президенту РФ амбициозный проект по модернизации службы экстренной медпомощи Волгоградской области и созданию единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения региона, заручившись его поддержкой.

Источник: https://riac34.ru/news/129618/