19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Более 1500 жителей Волгоградской области сделали прививки в пунктах вакцинации в торговых центрах

1559 жителей Волгоградской области получили защиту от коронавирусной инфекции в пунктах вакцинации, которые в соответствии с поставленной губернатором задачей развернули в крупнейших торговых центрах региона за последнюю неделю. Вторую аппликацию вакцины можно получить там же или в любом из 59-ти стационарных центров, открытых на базе учреждений здравоохранения.

Более 1500 жителей Волгоградской области сделали прививки в пунктах вакцинации в торговых центрах

Инициатива по созданию на базе торговых центров дополнительных пунктов вакцинации нашла отклик у жителей. За последнюю неделю комитетом здравоохранения в Волгограде и Волжском организована работа 10 таких точек, кроме того, прорабатывается вопрос тиражирования этого опыта в других городах региона — такая задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым в ходе рабочей поездки.

Всего с начала прививочной кампании в регион поступило свыше 195 тысяч комплектов вакцин «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и «Эпи ВакКорона». Первую дозу препарата уже получили 140 тысяч человек, полностью завершили процедуру 64 тысячи жителей. При этом порядка 60 % из числа получивших защиту от коронавирусной инфекции — люди старшего возраста. Активно принимают участие в кампании представители других групп риска — медицинские работники, представители образовательной и социальной сфер.

Напомним, что помимо пунктов вакцинации в ТЦ, где, к слову, не требуется предварительная запись, работают 59 стационарных пунктов на базе медорганизаций — порядок записи можно изучить на официальном портале облздрава или на сайте конкретного учреждения здравоохранения. Кроме того, для охвата трудовых коллективов области, жителей отдаленных поселков организована работа выездных бригад.

Юлия Ермакова