19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Владимир Путин анонсировал строительство 1300 школ для миллиона маленьких сограждан

Сегодня в Послании Федеральному Собранию глава государства определил ряд векторов развития здравоохранения, экономики и социальной сферы. Владимир Путин сообщил, что в России построят 1300 новых школ для для 1 млн детей.

https://riac34.ru/upload/iblock/6cf/Kulikov_0447-_1_.jpg

В Волгоградской области в настоящее время возводятся два масштабных объекта: в Кировском районе Волгограда строится по программе «Стимул» образовательное учреждение на 800 мест, в Красноармейском – на тысячу. Здания будут отвечать всем требованиям, предъявляемым к инфраструктуре этой сферы. Ранее впервые с советских времен в региональной столице была возведена школа-тысячник «Долина знаний» в Советском районе, затем – в Камышине. В прошлом году в Палласовском районе открыли новую школу на 340 мест, на 500 учеников сдали в эксплуатацию современный объект в Городищенском районе Волгоградской области. На днях был заключен контракт с подрядчиком на строительство в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в селе Отрадном городского округа Михайловки учебного заведения на 250 мест.

 

Работа по поддержке материнства и детства, формированию современной инфраструктуры для сферы образования в Волгоградской области ведется с 2014 года. С 2020 реализуется программа губернаторская программа по модернизации сельских школ: в 570 образовательных учреждениях заменили оконные блоки, в 201 – кровлю, в 104 – освещение, в 57 – благоустроены пришкольные площадки.

 

В 12 общеобразовательных организациях отремонтировали спортзалы, на базе которых появились новые спортклубы.

 

В 2021 году программы, запущенная по поручению Андрея Бочарова, будет продолжена: летом должны заменить кровли 191 муниципальной общеобразовательной организации, осветительные приборы — в 155 муниципальных общеобразовательных организациях, оконные блоки — в 511 муниципальных образовательных организациях (305 школ; 197 детских садов; 9 организаций дополнительного образования), а также благоустроить площадки для проведения праздничных линеек и других школьных мероприятий в 74 школах и детсадах.

 

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020-м началось формирование центров «Точки роста»: площадки открыли в 42 сельских школах. Центры цифровой образовательной среды созданы в 101. Кроме того, расширяется сеть «Кванториумов»: два работают в Волгограде, один в Волжском, в отдаленные районы приезжает мобильный. В 2021 планируется открыть первый школьный на площадке «Долины знаний» в Советском районе Волгограда.

https://riac34.ru/news/129997/