19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

С нового года все отходы в регионе будут проходить через мусоросортировку

В настоящее время все шесть мусоросортировочных комплексов готовы к работе – площадки отвечают требованиям природоохранного законодательства, их мощности позволяют организовать работу единого регионального оператора, который с 1 января 2019 года начнет оказывать услугу по обращению С ТКО.

Один из объектов, где все отходы с контейнерных площадок Волгограда разбирают на фракции — мусоросортировочный комплекс, расположенный в Кировском районе Волгограда. Летом этого года здесь была проведена полная модернизация: поставили новые транспортеры, которые подают мусор на конвейер, заменили ленту, на которой происходит отбор вторичного сырья. 

Фото: РИАЦ

— В настоящее время мощность нашей базы составляет 50 тысяч тонн мусора в год, это чуть более 130 тонн в день, — говорит начальник департамента обработки отходов регионального оператора Андрей Карпенко. – 38 машин ежедневно привозят мусор на сортировку со всех районов города. Здесь мы отбираем 15 видов сырья, которое потом идет на переработку. Это пластик разных категорий, картон, бумага, стекло, алюминиевая банка, металл. К примеру, один из видов пластика забирает производитель труб для капельного орошения.

В сутки с конвейера собирается полторы тонны картона, полтонны бумаги, около 2,5 тонн пластика. Оставшиеся после сортировки фракции идут на полигон. Кстати, с нового года все отходы после сортировки будут размещаться только на шести лицензированных объектах. Региональным оператором в декабре этого года были заключены договоры со всеми шестью лицензированными объектами размещения ТКО, указанными в территориальной схеме обращения с отходами. 

У регионального оператора есть планы по дальнейшей модернизации комплекса, чтобы уменьшить процент отходов, вывозимых на полигон. Существенной помощью в этом могла стать первичная сортировка на контейнерных площадках, с отдельными баками для пластика, бумаги, стекла. 

Кроме комплекса в Кировском районе Волгограда будут действовать еще пять объектов мусоросортировки: в рабочем поселке Гумрак (одна из самых первых площадок, созданных в регионе); открытая в 2017 году площадка в городе Волжском; созданные в 2018 году комплексы в Камышинском, Светлоярском и Урюпинском районах Волгоградской области. 

На объектах обработки Михайловки, Волжского, Камышина, Урюпинска и Светлоярского района планируется создать площадки компостирования органических фракций, на которые приходится 20-30% от общей массы мусора. Это позволит предотвратить возгорания, снизить объемы отходов, направляемых на захоронение, продлить сроки эксплуатации полигонов. 
Кроме того, в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» 626 миллионов рублей будет направлено в 2018-2021 годах на создание мусороперерабатывающих комплексов, в первую очередь объекта мощностью не менее 100 тысяч тонн ТКО в год в Михайловке.

Планируется, что обработка ТКО на этом объекте начнется к четвертому кварталу 2019 года. Также на 2021 год запланировано открытие мусороперерабатывающих комплексов в Рудне, Суровикино и Палласовке. 

http://riac34.ru/news/98027/