28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Парламентский комитет по аграрной политике и земельным отношениям поддержал изменения областного бюджета

На 407 млн рублей планируется увеличить расходы по государственной программе Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» на этот год. Такое предложение включено в перечень изменений закона об областном бюджете. Соответствующий проект обсуждали сегодня на заседании комитета регионального парламента по аграрной политике и земельным отношениям.

После принятия поправки финансирование указанной госпрограммы в 2022 году вырастет до 4 млрд 23 млн рублей. Дополнительные средства предусмотрены на поддержку технической модернизации, инновационного развития агропредприятий, малых форм хозяйствования, потребительской кооперации, хлебопекарной промышленности, на развитие животноводства и сельхозпереработки.

Также на 2,6 млн рублей (до 603 млн рублей) предлагается увеличить текущие расходы по ведомственной целевой программе «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории Волгоградской области». Средства предназначены, в том числе для проведения вакцинации сельскохозяйственных животных.

«Бюджетными поправками до 700 миллионов рублей увеличивается региональный Фонд развития АПК. Это очень важное решение, принятое губернатором после консультаций с депутатами и аграриями, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Фонд успешно работает, направляет средства на реализацию новых инвестпроектов и модернизацию действующих производств. В целом предлагаемыми изменениями областного бюджета господдержка аграрной отрасли расширяется, что является позитивным фактором».

За предлагаемые корректировки областного бюджета на заседании комитета проголосовали депутаты Владимир Ефимов, Михаил Струк, Илья Кошкарев.

Добавим, по развитию сельского хозяйства Волгоградская область занимает одно из ведущих мест в стране. Особое внимание этой сфере уделяет глава региона Андрей Бочаров. С 2014 года общий объем господдержки областного АПК превысил 37 млрд рублей. Данная работа осуществляется совместно с федеральным центром. Для поддержки растениеводства волгоградским хозяйствам в этом году уже выделено 800 млн рублей. Системные меры государственной поддержки дают результат: объем сельхозпроизводства Волгоградской области за последние восемь лет увеличился более чем в два раза – со 100,7 млрд рублей в 2014 году до 215,6 млрд рублей в 2021-м.

Несмотря на новые экономические условия, реализация инвестпроектов в агропромышленном комплексе региона продолжается. Наряду с задачами обеспечения продовольственной безопасности сегодня на первый план выходят вопросы импортозамещения. В целом, с 2014 года в сельском хозяйстве Волгоградской области завершены более 1100 инвестпроектов на сумму порядка 50 млрд рублей. В 2022 году ожидается выполнение 226 проектов на сумму 40 млрд рублей.