29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Химики Волгоградской области готовы заменить импортные косметические бренды

Без шампуней и даже кератоликов жителей Волгоградской области земляки не оставят: на площадке развивающегося предприятия «Глобал Кемикал» в Волжском уже 10 месяцев осваивают косметическую линию. До настоящего момента продукция была востребована клиентами маркетплейсов, но в ближайшее время компания планирует заключить договор с ритейлерами – места на пустеющих полках гипермаркетов могут занять местные гели для душа, отбеливатели, спреи для волос, масла для снятия кутикул, скрабы и другие средства. Представители компании, 12 лет занимающейся выпуском смазочных средств для металлургической промышленности, эмульсии для целлюлозно-бумажной отрасли, а также строительных клеев и пеногасителей, признаются, что направление для них новое, но, как любой производитель, ориентируются на качество и требования всех существующих регламентов безопасности.

— Руководство решило развиваться, придумать что-то новое — запустили первый проект по производству средств для кофемашин. И он «зашёл»: наши конкуренты, немецкие производители, ушли с рынка — мы заняли этот сегмент, а потом начали расширять линейку. Еще год назад мы всего этого не делали. В бытовую химию не внедряемся, потому что в области у нас есть более серьезный конкурент. У нас косметический сегмент – средства для красоты. Мы ничем не уступаем импортным аналогом, которые продаются меньшим объемом, — рассказал руководитель проекта «Бережливое производство» Радмиль Насыров.

В компании надеются, что уже совсем скоро волгоградская косметическая продукция появится в популярной торговой сети.

— Идут переговоры. Ценовая политика устраивает. Если мы выйдем в торговые сети, то уже будем производить не 10 тысяч флаконов в день, как сейчас, а 50 тысяч. Это наша амбициозная стратегическая цель, — сообщил представитель компании.

Для объемов, превышающих нынешние в пять раз, потребуются рабочие силы. Планируется трудоустроить 30 человек. И в первую очередь предприятию будут нужны специалисты службы ремонта и наладки оборудования: в компании отмечают, что даже хороших электриков уже сейчас сложно найти.

— Мы готовы принимать выпускников и обучать представителей других сфер. У нас развита система наставничества: опытных мастеров мотивируем помогать новичкам, которые по окончании испытательного срока проходят аттестацию. Персонал в основном молодой – отпускаем на сессии, чтобы повышали квалификацию и развивались, — поведал Радмиль Намыров, признавшись, что сам когда-то начинал работать на предприятии оператором, но потом получил профильное образование в Москве.

Яна Харченко трудилась в банке, но пришла на производство два месяца назад и планирует расти вместе с компанией: «Люблю пробовать новое, предприятие тоже новое, меня обучили. Здесь очень хороший коллектив, все нравится. Близко до работы, раньше приходилось ездить в Волгоград из Волжского, было не очень удобно».

«Глобал Кемикал» строит новый цех, куда перенесут производство косметической линейки, и склад на 2000 паллетомест.

— В настоящее время ждем поставку оборудования, большая часть которого – отечественного производства. Как только получаем, переезжаем в новый цех – решается вопрос с контролем и логистикой, — пояснил руководитель проекте «Бережливое производство».

А дальше начнется реализация планов по внедрению 30 продуктов, разработкой и тестированием которых занимается собственный научно-исследовательский центр.

— Рецептуру разрабатывает НИЦ, к нам на производство направляется лабораторная карта с технологией, мы обсуждаем, вносим коррективы в нее до введения в производство, тестируем. Сейчас разрабатываем присадку к прокатным маслам, никогда с ним не работали, учитываем возможности использования отечественного сырья, — рассказала главный технолог предприятия Ирина Конькова.

Волгоградкам, которые мечтают о хорошем урожае на балконах и подоконниках, «Глобал Кемикал» в ближайшее время собирается предложить минеральные удобрения.

— Это один из наших проектов. Мы выпустили первую производственную партию небольшого объёма — порядка 2-3 тысяч каждой позиции. Это удобрение для цветущих растений, для овощей. Всего семь позиций. Наш потребитель – женщины, которые выращивают цветы, огурчики и помидорчики. Для профессионалов потребуется более крупный объём. Всю зиму мы выращивали на грядках на подоконниках, следили, измеряли, насколько выросли за сутки. Сейчас мы щупаем рынок: отправили в продажу первую партию. Посмотрим, будет ли продаваться, — презентовал новую линейку руководитель производства.

В компании заверили: вся продукция — и новая, и проверенная временем – сертифицирована и безопасна для людей. За качеством следит специальная лаборатория.

— Наша производственная лаборатория оснащена современным оборудованием для проверки качества входящего сырья и готовой продукции. Все продукты мы проверяем на соответствие техническим условиям. Если продукция не соответствует нормам, не пускаем в производство или выбраковываем. До потребителя такая продукция не допускается, — сообщила начальник лаборатории технического контроля Елена Гайворонская.

Качество продукции «Глобал Кемикал» из Волгоградской области давно оценили партнеры: более 350 наименований отправляются в порядка 60 субъектов РФ, а также в страны СНГ. Расширять географию своего присутствия предприятию, способного быстро реагировать на изменения рынка поставок, помогает Центр поддержки экспорта Волгоградской области. Компания является активным участником международных выставок и бизнес-миссий, а также программ субсидирования. По итогам регионального этапа национальной премии «Бизнес-успех» промышленный проект был удостоен «Золотого домкрата» и будет представлен на федеральном финале.

Как отмечают эксперты, химическая отрасль Волгоградской области по итогам 1 квартала 2022 года демонстрирует уверенный рост производства импортозамещающей продукции — на 51% по отношению к аналогичному периоду 2021-го. Показатели удалось достичь благодаря оперативной перестройки каналов снабжения и сбыта.

https://riac34.ru/news/144821/