28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Ветеранские организации области отметили юбилей

На фото: А. Блошкин и Т. Малахова.

В р.п. Средняя Ахтуба на базе авиационно-спортивного клуб им. Героя Советского Союза А.М. Числова состоялось торжественное собрание, посвящённое 35-летию со дня создания Волгоградской областной и городской организаций Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, на которое были приглашены председатели районных и городских советов ветеранов. На торжественном собрании присутствующих поздравили губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы и областной организации ветеранов А.И. Блошкин, председатель городской организации А.Д. Струков.

Для участников празднования по территории комплекса провели экскурсии по трём маршрутам: «Легенды аэроклуба», «Никто не забыт – ничто не забыто» и «У них на всех одно небо». Ветераны прошли по лётному полю, посетили музей аэроклуба и посмотрели зрелищные выступления кадетов. Затем состоялись показательные, захватывающие дух выступления спортсменов-парашютистов и воспитанников конного клуба им. генерала Бакланова Я.П. под девизом «Zа наших», «СвоихНеБросаем».

В заключении праздника состоялся торжественный приём с участием губернатора и праздничный концерт. Андрей Иванович ещё раз поздравил ветеранское сообщество с очередным юбилеем и поблагодарил руководителей районных и городских организаций, как он сказал, «не за работу, а за вашу жизнь, активную и беспокойную на благо ветеранов». Все присутствующие на праздновании получили массу положительных эмоций. Такие встречи сплачивают ветеранов и дают большой заряд энергии на будущее.

Хочу напомнить, что Всероссийская организация ветеранов была образована 27 декабря 1986 года на учредительной конференции ветеранов в составе Всесоюзной организации ветеранов войны и труда, а уже во второй половине 1987 года стали активно создаваться региональные ветеранские организации. Датой создания Кумылженской районной организации принято считать 27 сентября 1987 года. Ныне существующее название – Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов — было принято 27 ноября 1991 года на конференции Всероссийской организации ветеранов.

В разные годы в районе председателями организации были известные и уважаемые в районе люди: участники Великой Отечественной войны, Почётные граждане Кумылженского района, ветераны труда Науменко Иван Михайлович (1987 – 1988 гг.), Селиванов Иван Николаевич (1988 – 1990 гг.), Сергеев Николай Викторович (1990-1991 гг.), Никулин Пётр Иванович (1991 – 2009 гг.), Лёвина Галина Григорьевна (2009 – 2011 гг.), Кузнецов Виктор Степанович (2011 – 2012 гг.). Членами президиума районного совета ветеранов и председателями первичных ветеранских организаций также всегда были и остаются сегодня не менее уважаемые в районе люди с активной жизненной позицией, беспокойные и преданные своему делу.

О них мы обязательно расскажем на страницах нашей родной районной газете «Победа».

Татьяна Малахова, председатель совета ветеранов с 2012 года.