20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области возможна новая волна пандемии, коллективный иммунитет опустился до 26%

В Волгоградской области коллективный иммунитет опустился значительно ниже требуемого уровня — он составляет сегодня всего 26 процентов. Ситуация с вакцинацией населения обсуждалась в профильном комитете Волгоградской облдумы.

Облздрав констатирует, что уровень пандемии идёт на спад, сократилось количество госпитализаций. Тем не менее глава Облздрава Анатолий Себелев, считает, что вакцинацию сегодня нужно делать раз в полгода. До тех пор, пока COVID-19 не станет сезонным заболеванием вроде гриппа. Специалисты считают, что лучшим временем для вакцинации являются июнь-июль. В августе уже начнутся прививки против гриппа, и пройти вакцинацию будет сложнее.

Руководитель профильного комитета облдумы Наталья Семёнова также считает, что необходимо пройти вакцинацию в ближайшие недели, чтобы не получить новую волну пандемии.

По мнению экспертов, крайне важно провести вакцинацию подростков. С января по май 2022 года в регион поступило 4420 доз вакцины «Спутник-М» для профилактики новой коронавирусной инфекции среди детей 12-17 лет.

Сегодня первым компонентом детской вакцины в регионе привито более 3,5 тысячи детей и подростков. Процент использования полученной вакцины превысил 90%. Врачи рекомендуют родителям побеспокоиться о здоровье своих детей и заранее сделать прививку.

https://riac34.ru/news/144786/