28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Новогодние рассказы

Новогодний день рождения
Утро первого января 1970 года. Я, сладко потягиваясь, просыпаюсь в своей любимой кроватке. Она металлическая с закруглёнными блестящими грядушками. Когда-то на неё, чтобы ребёнок не упал, крепили плетёную, похожую на макраме сетку, но её давно сняли, ведь мне уже без месяца пять лет. Белая с лёгким голубым отливом от синьки простыня, голубое ватное одеяльце в кипенно-белом, накрахмаленном, слегка похрустывающем, как снежок за окном, пододеяльнике. А на нём…
– Мама, что это? – кричу я с восторгом.

Россыпь разных-разных конфет в ярких фантиках и удивительно длинные карандаши-сосульки, их можно грызть и представлять, что это соблазнительно свесившаяся с крыши ледышка, которую мама разрешает только в руках, вернее, в варежках подержать. Интересно, она тоже сладкая? Когда-нибудь, вот только ещё немножко подрасту, обязательно попробую!
– С Новым годом, доченька! – в комнату, улыбаясь, заходит мамочка, молодая, красивая, счастливая, целует.
А следом – отец, высокий, стройный и вечно надо мной подшучивающий: «Алёна, ты всё проспала: Дед Мороз приходил, ждал-ждал, когда ты проснёшься, да не дождался, подарки оставил и ушёл – соня!». Мне немножко обидно: «Почему не разбудили?», но подарки делают своё дело.
Под ёлкой стоит огромная расписная коробка, а в ней – мечта всех девчонок тех лет, настоящая алюминиевая посудка. На кастрюльках и сковородках ярко-жёлтые, синие, кажется, даже перламутровые крышечки – настоящее чудо! Я долго любуюсь удивительным подарком доброго Дедушки Мороза: тарелочки, вилочки, ложечки, дуршлачок, половничек… – всё, что так необходимо маленькой хозяйке. Счастье!
И тут возникает вопрос: «Мама, почему у меня есть праздники, а у моих кукол нет?». «Разве ты не хозяйка? Возьми и сделай для них праздник, а я тебе помогу», – подаёт идею мама. – «Ура! Побегу собирать гостей». Мама натягивает на меня двое тёплых штанов, валенки, тёплые из коричневой цигейки шубку и шапку, варежки, синий с бело-красной каймой и кисточками шарфик плотно обхватывает шею. И я одна, ведь совсем большая уже, переваливаясь, как медвежонок, с боку на бок, иду по соседям собирать друзей-подруг на день рождения Ленки – все мои любимые куклы носили только это имя.
Мороз приятно пощипывает щёки, мне никогда не закрывали лицо шарфом, а солнце слепит глаза, в глубоком снегу, по крайней мере, мне так казалось, к каждому двору прочищены узкие дорожки. Соседские дети Юра, Лена и хулиганистый Вовка приглашены к обеду.
Мамочка, моя любимая мамочка на печке и электроплитке наготовила всякой вкуснятины. Всё в новых кастрюльках, сотейниках и сковородках в ожидании гостей, чтобы не остыло, стоит на краешке плиты. Вот гости на пороге, я как хозяйка приглашаю всех за стол – составленные в ряд табуретки. Во главе на маленьком стульчике сидит кукла-именинница, остальные по ранжиру, перед каждой столовый прибор, в махонькие тарелочки разложены угощения, но гости почему-то в недоумении…
Через минуту куклы на полу, а то, что в тарелочках, даже кукольными ложками гости сметают за секунду. Радости от вкусного, но скудного угощения на лицах вовсе не читается, все ждут добавки…
«Что же вы делаете?» – теперь в недоумении я. Мы, как взрослые, должны сидеть за большим столом, но вначале нужно покормить детей и поздравить Ленку, виновницу торжества.
Пока между гостями и мной, хозяйкой, шли мирные разборки и переговоры, родители, сидя в уголке, покатывались от беззвучного хохота.
В результате переговоров выяснилось: ключевыми стали слова «день рождения», а раз приходила Алка, значит, и день рождения у неё. «Разве может быть такой день у куклы?» – компаньоны меня не понимали. Но консенсус всё же был найден – сначала мы, как взрослые, за большим столом отпразднуем Новый год, а потом день рождения Ленки.

 

Дед Мороз и тапочки
Мы готовимся встречать Новый 1990 год. Играет весёлыми огоньками нарядная ёлка. Сынишка, ему без малого три года, с нетерпением ждёт Деда Мороза, он выучил много новых стишков и знает, как нужно встречать Дедушку.
И вот стук. Милые голубые глазёнки с любопытством и долей опасения уставились на дверь: «Мама, дай ручку, вместе встречать будем». На пороге комнаты появляется он – с длинными седыми усами, окладистой бородой, в красной шубе с белоснежной оторочкой и шапке, надвинутой по самые брови, в руке посох волшебный, а за спиной большой мешок.


Сын покрепче сжал мою руку, но, кажется, совсем не испугался. «Ну, здравствуй, Ярослав, издалека я к тебе пришёл, подарки принёс. Встречай деда, рассказывай, как живёшь, чем занимаешься? Маму с папой слушаешься? А стихи про зимушку, про ёлочку да про меня, старого, выучил?».
Сын, недолго думая, взгромоздился к Деду на колени и, заглядывая в его лукавые глаза, повёл рассказ о жизни своей, прочёл стихи, все, которые знал. Мороз Иванович хвалил, одобрительно подбадривал кроху, рукой в огромной варежке со снежинкой посередине гладил белокурые локоны. А потом за старания и хорошее поведение достал из большущего мешка мешочек поменьше со сладостями и волшебный подарок, пообещав обязательно зайти в гости через год.
Долгожданный гость удалился восвояси. А сын, пребывая в странной задумчивости, был чем-то очень озабочен. Подарок занял его внимание ровно столько времени, сколько с него снимались обёртки. «Что случилось, родной? Ты испугался Дедушки?» – с тревогой спрашивала я. «Нет», – отвечал малыш и снова погружался в свои мысли…
Наконец-то прорвало: «Мама, а Дедушка Мороз – это наш папа?!» – примчался ко мне на кухню счастливый ребёнок. «Конечно же, нет. А почему ты так решил?» – искренне удивилась я, ведь, кажется, всё предусмотрели, даже голос Дед изменил. – «Мама, на нём же были папины тапочки!».

Следствие провёл…
С первой памятной встречи с Дедом Морозом прошло года четыре-пять. Он, как и обещал, приходил ежегодно, но всё время не вовремя – сын то ещё, то уже спал, никак им не удавалось встретиться.
Ярослав расстраивался и высказывал всё более аргументированные доводы в пользу МАПЫ Мороза.
В последние годы после боя курантов мы всей семьёй шли на станичную площадь к ёлке, здесь встречались с друзьями, шумно и весело поздравляли друг друга, дети катались с горки, а дома, уставшие и снулые, валились спать без задних ног.
«Ну, мамочка, в этом году я его обязательно дождусь! Спать не лягу, и не проси!» – заявил сын, когда мы второпях собирались на традиционную встречу. Перед выходом он тщательно исследовал пространство под большой пушистой упирающейся в потолок ёлкой. А по возвращении домой совершенно неожиданно нашёл под ней подарок – долгожданную игровую приставку «Денди». Радость от подарка скоро сменилась разочарованием, что встреча вновь не состоялась, и подозрением в ловком обмане.
«Мама, как же он в дом попал, мы ведь его на замок закрыли?» – допытывался сын. «Милый, он же волшебник, может, в трубу влетел, а может, через форточку, мы ведь забыли её закрыть», – отвечала я. «Нет, мамуля, у нас газ, а не камин, в печке он не поместится. Может, и вправду в форточку залез? А зачем ты возвращалась домой, когда мы уже были на улице?» – хитро прищурившись, спросил он. «Проверяла, выключила ли я плиту и свет», – без тени смущения соврала я. «Ладно, пойду спать», – с досадой и прежним сомнением в голосе, поставив коробку с подарком у кровати, сын улёгся в кровать и сладко засопел.
А утром, пока после праздничной ночи мы ещё вылёживались в кровати, он успел провести собственное расследование. Ворвался в комнату румяный с морозца, с сияющими глазами и твёрдо заявил: «Мама, папа, Деда Мороза точно нет – это вы делаете мне подарки, а говорите, что он! Я уже большой и всё понимаю!». Мы искренне удивились: «Из чего ты сделал такой вывод?» – «Я всё проверил. У окна, где форточка, следов нет, лестницы у дома тоже нет, и вообще по двору в валенках никто не ходил!».

Мороз с рюмочкой
Альбинке было года три. Дедушка пообещал впервые повести её на новогоднюю ёлку в лесхоз, где работал. Он рассказывал ей, как много там собирается ребятишек и что к ним обязательно приходит Дед Мороз. Малышка готовилась, учила стишки, но заболела и «обидная» сидела дома, когда все водили хороводы вокруг лесной гостьи.
Как можно спокойно смотреть на разбитые детские мечты любимой внучки? Дед отправился на промысел… Мороза после детского утренника прихватил в бытовке за «сугревом», сам тоже самую малость приложился к горячительному. «Слушай, Юрок, пока ты не разоблачился, пойдём мою внучку поздравим. – «Какой разговор, Андреич, пошли».


Альбина сидела дома с бабушкой, нарядная ёлка под самый потолок не радовала.
Вдруг с вопросом: «Здесь Альбинка живёт?» кто-то громко постучал в дверь. Светящийся от счастья дед вместе с клубами пара в дом вошёл первым: «Встречай, внученька, Дед Мороз к тебе в гости пришёл».
Альбина удивлённо таращилась на настоящего, пришедшего прямо из сказки Мороза, но освоилась на удивление быстро. Стоя на табуретке, как и полагается в таком случае, она рассказала давно заготовленное стихотворение, потом все дружно поплясали и поводили хоровод у ёлки. Альбина была восторженно счастлива, но скоро Мороз засобирался к другим таким же хорошим деткам.
«Ну что, Юрок, пошли на кухню, отметим», – предложил Андреич. Деды хорошо сидели за столом, борода Мороза сползла под подбородок, и в момент, когда за Новый год была поднята очередная стопочка, в комнату всё ещё под впечатлением от удивительной встречи вбежала Альбинка. Стоп-кадр – все замерли, наполненные живительной влагой рюмочки повисли на полпути к цели…
Малышка пришла в себя первой и с вопрошающим всхлипом обратилась к бабушке: «Бабушка, а разве Мороз водку пьёт?».

Алла ФИРСОВА.