25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область и Санкт-Петербург договорились о расширении и углублении сотрудничества

На площадке Петербургского форума подписано Соглашение о сотрудничестве Волгоградской области и Санкт-Петербурга. Документ подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Действие Соглашения распространяется на сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах деятельности. Отдельно выделено создание условий для расширения торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами двух регионов: установление и расширение деловых связей между МСП, обмен опытом в разработке и реализации программ поддержки бизнеса.

Согласно достигнутым договорённостям, стороны также намерены всячески содействовать реализации проектов, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития обоих субъектов РФ; укреплять взаимодействие в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономических связей, для развития конкуренции. В том числе запланирована организация совместных выставок, ярмарок, конференций, симпозиумов, бизнес-миссий, конкурсов и олимпиад по выявлению одарённой молодёжи, гастролей театральных коллективов и других мероприятий.

Также подписан меморандум о намерениях установить на Мамаевом кургане памятный знак воинам-ленинградцам, защищавшим Сталинград.

Стороны отметили, что установка памятного знака будет включена в программу подготовки и празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве и станет продолжением совместной работы по сохранению исторической правды, ещё одним шагом в возрождении активного сотрудничества между городами-героями Волгоградом и Санкт-Петербургом.

«Наши отношения имеют исторический характер, мы связаны кровно. И это не красивые слова, а настоящие дружеские отношения, которые сложились на протяжении десятилетий. Мы всегда будем помнить помощь непокоренного Ленинграда, когда после окончания Сталинградской битвы Ленинград уже помогал в восстановлении нашего города. Мы никогда этого не забудем, — отметил Андрей Бочаров. — Сейчас у нас серьёзный конструктивный уровень отношений, много внимания уделяется их развитию. Рассчитываю, что подписанное соглашение даст дополнительный импульс нашему взаимодействию».

«Для нас это важное соглашение о развитии в области туризма, здравоохранения, образования, IT-технологий и в других отраслях. Приятно с вами работать, а для меня особо — у меня отец воевал в Сталинграде. Он много рассказывал, что в городе-герое живет боевой народ. За последние годы Волгоград выглядит замечательно — чистый, аккуратный. Я с удовольствием приеду к вам в гости», — сказал Александр Беглов.

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», в сентябре 2020 года на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге была открыта памятная плита, увековечившая подвиг сталинградцев-защитников блокадного Ленинграда. В торжественной церемонии принимал участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

https://riac34.ru/news/145140/