20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

По Волгоградской области пройдёт скоростная трасса — «Юго-Западная хорда»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с председателем правления компании «Российские автомобильные дороги» Вячеславом Петушенко. Она состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, на встрече были рассмотрены вопросы, связанные со строительством в Волгоградской области «Юго-Западной хорды». Это важный участок скоростной автодорожной трассы, соединяющей черноморские порты и Крым с Уралом, идущей через Краснодар, Волгоград, Саратов и Самару до Екатеринбурга, Уфы и Челябинска.

Значение трассы трудно переоценить, она вдвое сокращает время пути между важнейшими экономическими центрами. Новый маршрут призван сбалансировать развитие сети скоростных дорог и обеспечить условия для развития крупнейших агломераций РФ.

В проекте указывается, что «Юго-Западная хорда» протянется на 2049 км, из них 798 км — участки нового строительства, 1 251 км — предлагаемые к реконструкции. В Волгоградской области планируется сооружение 282 км новых дорог и реконструкция 287 км существующих.

Ожидается, что скоростной путь затронет участки автодорог Р-228 «Сызрань – Саратов – Волгоград», А-260 «Волгоград – Каменск-Шахтинский», Р-22 «Каспий», М-4 «Дон» «Тамбов – Волгоград – Астрахань», а также строящийся обход Волгограда. Предпроектные работы запланировано провести до конца 2022 года.

«С руководством «Росавтодора» мы обсудили вопросы строительства новых автомагистралей на территории Волгоградской области. Мы видим хорошую перспективу и договорились о совместной работе — форум является отправной точкой для ее начала, — отметил Андрей Бочаров. — В целом задачи, связанные с улучшением логистической инфраструктуры Волгоградской области, — одни из самых главных, которые мы перед собой ставим. Преимущества в логистике нужно использовать максимально. Этой работой мы будем заниматься в ближайшее время вместе с «Росавтодором», Минтрансом, в том числе и РЖД».

Фото: пресс-служба администрации области

https://riac34.ru/news/145195/