19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров доложил Владимиру Путину о готовности уникального корпуса Волгоградского онкодиспансера к приёму пациентов

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров доложил Владимиру Путину о готовности нового корпуса онкодиспансера принять пациентов. Глава региона принял участие в видео-селекторном совещании под председательством президента прямо с площадки онкодиспансера.

«Уважаемый Владимир Владимирович, большое вам человеческое спасибо от всех жителей Волгоградской области за принятое решение по строительству на территории города-героя Волгограда современного лечебно-диагностического центра, — сказал Андрей Бочаров. — Задача, поставленная вами 2-го февраля 2018 года здесь, на сталинградской земле, во время вашего участия в мероприятиях, посвященных Победе в Сталинградской битве, выполнена! Мы продолжаем работать с Правительством Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации по совершенствованию системы здравоохранения. Большое вам спасибо!»

Владимир Путин, обращаясь к Андрею Бочарову, передал поздравления и слова благодарности всем медицинским работникам региона: «Андрей Иванович, вам тоже хочу слова благодарности передать и всего самого доброго. Надеюсь, вы и дальше будете уделять необходимое внимание вопросам здравоохранения. Всем врачам Волгоградской области, Волгограда, всего самого доброго. С праздником! Спасибо большое!»

На селекторном совещании Владимир Путин подчеркнул, что эффективная, современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа России.

«Поэтому мы постоянно наращиваем потенциал медицинских учреждений, поддерживаем наших учёных, ведущие научно-практические центры, промышленность в создании передовых технологий диагностики и лечения, современной медицинской техники и оборудования. Наша задача – повысить доступность и качество медицинской помощи, сделать так, чтобы все граждане нашей большой страны видели здесь изменения к лучшему, позитивную динамику, — подчеркнул президент. — Часть этой большой, масштабной работы – строительство, оснащение тех новых медицинских учреждений, с сотрудниками которых мы сегодня на связи. Медицинскую помощь здесь будут получать десятки тысяч граждан. Особо отмечу, что существенно возрастут возможности для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи».

Создание современного онкологического центра в Волгограде, отвечающего самым высоким стандартам, было поддержано президентом в 2018 году. Тогда же началось проектирование объекта. О начале строительства Андрей Бочаров доложил Владимиру Путину в феврале 2019 года.

Лечебно-консультативный диагностический центр (ЛКЦ) сооружён в сроки, обозначенные планом, оснащён самым современным медицинским оборудованием. Здесь имеются взрослая и детская поликлиники на 600 и 100 посещений соответственно. ЛКЦ полностью готов к приёму пациентов.

Главный врач онкодиспансера, куда входит ЛКЦ, Надежда Коваленко особо отметила, что здесь смогут проходить обследование, получать эффективное лечение и реабилитацию не только волгоградцы, но и жители всего Южного округа и других регионов страны.

«Лабораторное отделение уникально для Юга России — с возможностью выполнения молекулярно-генетических исследований. А это наиважнейшее условие для эффективной индивидуальной терапии, — подчеркнула особенности нового медучреждения Надежда Коваленко. — Созданное криохранилище открывает перспективы трансплантации стволовых клеток онкогематологическим пациентам. Открывается новое направление работы — рентгенохирургическое. Появляется возможность выполнения кардиоваскулярных вмешательств онкологическим пациентам. Операционный блок оснащен не только самым современным на сегодняшний день оборудованием, но и имеет возможность организации телемедицинских консультаций с ведущими федеральными центрами».

Общая стоимость строительства и оснащения нового онкоцентра составила 3,6 млрд. рублей — это один из самых масштабных проектов в онкологической службе современной России.

В Волгоградской области продолжает совершенствоваться современная онкослужба. В рамках системной работы в данном направлении продолжается строительство нового радиологического корпуса, дооснащается криохранилище, в ближайшей перспективе здесь же планируется строительство ПЭТ/КТ-центра с производством радиофармпрепаратов.

В Урюпинском районе все подразделения службы проходят модернизацию, возводится новое здание онкополиклиники. Ведётся подготовка и переподготовка кадров.

Всё это, вместе взятое, позволяет с уверенностью констатировать, что в ближайшее время в Волгоградской области будет реализована задача создания на территории региона одной из самых мощных и современных региональных онкологических служб в России, главной целью которой является сбережение людей, повышение качества жизни.

https://riac34.ru/news/145201/