25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра

В случае принятия закона автовладельцы будут вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию

Депутаты от фракции «Единая Россия» и сенаторы-единороссы во вторник внесли в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 14.09.2021

Как пояснил ранее один из авторов документа, первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в случае принятия закона автовладельцы будут вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. При этом процедура должна стать добровольной только для физических лиц, для коммерческого автотранспорта она по-прежнему будет обязательной. В пресс-службе уточнили, что техосмотр будет необходим лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Согласно тексту инициативы, от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях». Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров. Более того, отмена обязательного техосмотра не касается личного транспорта, который используется в служебных целях.

Законопроект не имеет отсроченной даты вступления в силу, он должен заработать сразу после официального опубликования.

В пояснительной записке отмечается, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая. Одновременно с этим Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении, которая предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Кроме Турчака авторами законопроекта также выступили руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Поддержка правительства

Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник заявил, что кабмин готов поддержать законопроект об отмене обязательного технического осмотра автомобилей. По оценке главы правительства, отмена обязательного ТО освободит автовладельцев от часто излишней и порой неэффективной процедуры. Инициативу также одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Согласно данным, которые приводит пресс-служба «Единой России», в РФ около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин моложе десяти лет. По действующим нормам, регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре и более лет.

ria.ru