28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Звёздные гости, фестиваль плова, мастер-классы: Волгоград готов к молодёжному фесту

До старта масштабного Волгоградского молодёжного фестиваля #ТриЧетыре остались считанные дни — члены оргкомитета доложили губернатору Андрею Бочарову о готовности всех площадок ко встрече гостей и участников.

«Работа по подготовке фестиваля вышла на финишную прямую, — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что мероприятие должно пройти на самом высоком организационном уровне. — Разработана концепция, утверждена символика. Сформирован и реализуется план основных мероприятий, в основе которого лежат инициативы и предложения наших молодёжных общественных объединений, волонтёров, студентов, школьников и непосредственно учебных заведений. Значительное внимание уделялось и уделяется вопросам комплексной безопасности. Фестиваль планируется динамичный, познавательный, полезный, интересный. Есть возможность отдохнуть, развлечься, получить новые знание и навыки».

На финальном заседании оргкомитета ответственные за организацию работы 10 конкурсных и 9 досуговых площадок доложили о готовности каждой к приёму гостей и участников.

Напомним, идея проведения в регионе первого после пандемии масштабного фестиваля #ТриЧетыре была поддержана губернатором и студентами на встрече, которая состоялась 26 апреля, и получила дальнейшее обсуждение в ходе беседы с ректорами вузов, активистами молодёжных организаций на площадке интерактивного парка «Россия – моя история».

Мероприятия распределены на несколько дней. Так, 24 июня на «Волгоград Арене» состоится финал студенческого кубка по футболу Волгоградского молодёжного фестиваля. Вход свободный.

Основным днём станет 25 июня. В 11-00 начнётся торжественное шествие участников к центральной набережной. В 12-00 стартуют треки, каждый из которых содержит соревновательный, образовательный и досуговый компоненты. На соревновательную программу подано уже свыше 600 заявок. Участниками состязаний станут 54 команды: 37 от муниципальных районов, восемь — от каждого района Волгограда, а также 9 студенческих сборных от вузов и профессиональных образовательных организаций.

В 18-00 запланировано награждение победителей и гала-концерт, который завершится в 22-00 красочным фейерверком. Спикерами на треках и звёздами концертной программы станут персоны, предложенные самой молодёжью. Координацию участников и гостей мероприятия будет осуществлять корпус из более чем 200 волонтёров.

Вкусной «фишкой» является фестиваль плова: он состоится с 12-00 до 18-00 на верхней террасе набережной напротив памятника «Казаку и казачке». Для знакомства участников и гостей праздника с традициями народов, проживающих в волгоградском регионе, будет приготовлено 5 видов плова, организована культурная программа. Кроме того, фудкорт с выездным обслуживанием 11 предприятий общественного питания будет размещён с 12-00 до 22-00 на улице Чуйкова (от Аллеи Героев до ул. Володарского): здесь установят шесть шатров со столиками и стульями. В зоне фудкорта запланированы мастер-классы по приготовлению блинов и других блюд. На всей территории центральной набережной будет работать праздничная торговля мороженым, напитками, продукцией общественного питания, сувенирами в 20 нестационарных торговых объектах. Напротив центрального рынка с 10-00 до 17-00 будет работать ярмарка-выставка «Дары земли Волгоградской».

Стоит отметить: на время работы фестиваля #ТриЧетыре в центральной части города будет изменена схема движения транспорта.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/413036/