28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

700 вакцинированных жителей Волгоградской области сдали кровь для плазмы

Всего с мая 2020 года донорами антиковидной лечебной плазмы стали 5 тысяч жителей региона.

За весь период специалисты областного центра крови подготовили 3650 доз или 990 литров антиковидной плазмы, которую потом передают в госпитали для лечения больных коронавирусной инфекцией. 700 жителей региона, полностью привитых от COVID-19, сдали кровь для плазмы. В настоящий момент 976 литров плазмы выдано инфекционным стационарам, сообщили в облздраве.

Волгоградская правда

Медики утверждают, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител, поэтому ее применение в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме.

Переливание плазмы является вспомогательной терапией, а не самостоятельным методом лечения. Случаев ухудшения состояния больных COVID-19 не зафиксировано.

Модернизация службы крови станет отдельным направлением программы развития системы здравоохранения Волгоградской области. Данное решение принял губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Волжский. Обновленный центр крови уже начал работу.

Отметим, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области контролируемая, но продолжает оставаться сложной. На последнем оперативном совещании губернатор поставил ряд задач по сдерживанию распространения COVID-19 в регионе.

vpravda.ru