28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Информация с оперштаба Кумылженского района

С 1 января по 20 октября в районе выявлены 854 человека с положительным результатом на COVID-19. На стационарном лечении находятся 52 человека (из них 2 ребёнка), на амбулаторном – 194 (из них детей – 5); больных с пневмонией – 183, из них от 18 до 39 лет – 24 человека, от 40 до 64 – 101 человек, старше 65 лет – 58.

Всего с начала массовой вакцинации в район поступило 7744 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак»: первым компонентом привиты 5986 человек, вторым – 5482. Вакциной «ЭпиВакКорона», поступившей в объёме 1050 доз, первым компонентом привиты 525 человек, повторно – 491. Вакциной «Ковивак», поступившей в количестве 50 доз, первым и вторым компонентом привиты 25 человек. Вакциной «Спутник Лайт», поступившей в количестве 1364 дозы, привиты 576 человек. Всего в районе привиты от коронавируса 6965 человек.

В сегодняшнем номере, помимо сухих статистических цифр оперштаба по COVID-19, мы хотим привести обращение главного врача ГУЗ «КБСМП №15» Красноармейского района города Волгограда Анатолия Калмыкова к жителям региона о необходимости прививаться. По словам специалиста, сейчас в их больнице на лечении находится 661 пациент с коронавирусом. Из них большая часть – 537 человек – не могут дышать без помощи кислородных аппаратов. 32 пациента – в тяжёлом состоянии, они подключены к аппаратам ИВЛ. В основном это люди старше 60 лет. Ситуацию усугубляют сопутствующие патологии, такие как сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. Также в списке ожирение, острое нарушение мозгового кровообращения, которые зачастую приводят к летальному исходу. Известно, что 649 пациентов инфекционного госпиталя (98%) не стали делать прививку против COVID-19.

Система здравоохранения сейчас работает с очень большим напряжением. Хочу обратиться ко всем с просьбой в обязательном порядке пройти вакцинацию, – отметил Анатолий Калмыков.

Специалист уточнил, что привитые двухдозной вакциной пациенты к ним почти не поступают, а если это происходит, им не требуется дополнительный кислород, и болезнь протекает легко.

Напомним, что из-за напряжённой ситуации, связанной с ростом заболеваемости COVID-19 в Волгоградской области, с 18 октября начали действовать дополнительные ограничения. Карантинные меры приняты областным оперштабом в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача региона.

С этого дня привитые и переболевшие жители области должны использовать QR-код для прохода в культурные и спортивные учреждения. Гражданам придётся предъявить его при посещении салонов красоты, музеев, фитнес-центров, бассейнов и аквапарков, соляриев, спа, кинотеатров, концертных и спортивно-оздоровительных организаций, культурно-досуговых учреждений, ДК, а также площадок для проведения выставочных и других массовых мероприятий.

С 12 октября для не прошедших вакцинацию неработающих жителей области старшего возраста установлен режим самоизоляции, также он действует в отношении неработающих жителей, имеющих хронические заболевания. Кроме того, рекомендовано непривитым людям старше 60 лет соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

Алла ФИРСОВА.