19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Студенты волгоградских вузов взяли главный приз всероссийского конкурса «Твой ход»

Гранты по одному миллиону рублей на обучение и запуск стартапов получили студентки Волгоградского государственного социально-педагогического университета Дарья Кунгурова и Юлия Плеханова; Дарья Абросимова из Волгоградского государственного медицинского университета, а также Софья Седунова из Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Церемония награждения состоялась в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Регион в финале представляли 30 волгоградских студентов. Они работали в направлениях образование, наука, карьера, особые возможности, безопасность, путешествия, устойчивое развитие, стрессоустойчивость. Проекты конкурсантов, а также их творческие и коммуникативные навыки оценивали психологи, инструкторы, тренеры образовательного центра. Волгоградки Дарья Кунгурова, Юлия Плеханова, Дарья Абросимова и Софья Седунова вошли в число двухсот победителей – каждую ждет денежный приз, а также путешествие по России — тур по Камчатке, Сахалину, Северному Кавказу, Урал.

Кроме того, грант в размере 2,5 млн рублей на развитие получит Волгоградский социально-педагогический университет – по результатам всероссийского состязания вуз вошел в число пятидесяти лучших высших учебных заведений.

Отметим, финальные испытания первого всероссийского конкурса «Твой ход» прошли 1000 студентов из 76 регионов страны. Участники создали университет будущего, решая стратегически важные задачи для современных вузов и молодежи. Для сообщества «Твоего Хода» будет организована смена в летнем молодежном форуме «Территория смыслов» на площадке мастерской управления «Сенеж», а также профильный лагерь в рамках фестиваля «Таврида-АРТ». В 2022 году в Казани стартует студенческий форум – он станет ежегодным.

Сопровождению молодых талантов и поддержке перспективных кадров волгоградский регион уделяет особе внимание – работа ведется в рамках нацпроекта «Образование». Студенты получают всестороннюю поддержку при подготовке к федеральным грантовым конкурсам, учатся создавать и писать проекты, проходить защиту. Модернизация материально-технической базы, открытие современных тематических пространств позволяет вести подготовку молодежи на новый уровень. Так, в 2021 году в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ) открыт педагогический «Кванториум» – новое образовательное пространство создано в регионе в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».