19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Купить или продать автомобиль теперь можно через «Госуслуги»

Минцифры России вместе с МВД с 12 июля запустили онлайн-сервис купли-продажи автомобилей на портале «Госуслуги». Все типовые документы встроены в сервис, оформлять сделку можно без очной встречи продавца и покупателя.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер.

Купить автомобиль онлайн

Минцифры совместно с МВД запустили электронный сервис, с помощью которого можно купить или продать машину.

С помощью сервиса договор купли-продажи можно заключить в онлайн-формате, и он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный в бумажном варианте.

Сервис запустили в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

Заключить договор можно в рамках услуги по государственной регистрации автомобиля. Минцифры сообщает, что покупатель и продавец сэкономят время и усилия на заполнение договора: все данные сторон будут уже предзаполнены, так что вероятность ошибки снижается. Все типовые документы для купли-продажи встроены в сервис, и их можно заполнять без встречи участников сделки вживую.

На «Госуслугах» заработал сервис покупки и продажи автомобилей

Заполнить и подписать договор можно за 10 минут, кроме того, в процессе сделки сервис автоматически проверит, все ли в порядке с машиной. Так, на «Госуслугах» проверяется, наложены ли на автомобиль какие-то ограничения, находится ли он в залоге у банке и не объявлен ли в розыск. Если с машиной что-то не так, заключить онлайн-договор не получится.

Какие требования есть

Чтобы воспользоваться сервисом, продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуги». У участников на смартфонах должно быть установлено приложение «Госключ» – оно необходимо для подписания юридически значимых документов в электронном виде.

Чтобы приобрести или продать машину, нужно пройти четыре этапа оформления электронного договора купли-продажи.

Первый: продавец начинает заполнять договор, машина выбирается из перечня транспортных средств, которые ему принадлежат.

Второй: Информация об автомобиле заполняется автоматически, идет его проверка. Если что-то не так, обе стороны сделки получают уведомление об этом.

Третий: Продавец и покупатель подписывают договор в приложении «Госключ».

Четвертый: Обладатель нового автомобиля регистрирует его в течение десяти суток. Для этого ему требуется полис ОСАГО, оформленный на него, и действующая диагностическая карты, если машина старше четырех лет.