25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Порядка 25 тыс. туристов посетили природные парки Волгоградской области

За первое полугодие 2022-го природные парки Волгоградской области посетили порядка 25 тыс. человек – на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации облкомприроды, на территории природных парков региона – «Эльтонский», «Донской», «Нижнехопёрский», «Цимлянские пески», «Волго-Ахтубинская пойма», «Усть-Медведицкий», «Щербаковкий» – действуют уже более 80 туристических маршрутов. В их числе автомобильные, велосипедные, водные, конные и пешие туры. Парки предлагают экстремальный, этнографический, эколого-просветительский, научно-познавательный (включая орнитологические экскурсии) и другие виды туризма.

Наибольшей популярностью у волгоградцев и туристов из других регионов и стран пользуются сплавы на байдарках по Медведице, Дону и Хопру в «Усть-Медведицком» и «Нижнехопёрском» природных парках; закат на озере Эльтон, обзорная экскурсия по природному парку «Щербаковский», а также отдых на зелёных стоянках «Ярская коса» и «Река Протока» в парке «Усть-Медведицкий». В целом, с начала года каждый из природных парков региона посетили от 2300 до 17 тыс. человек.

Напомним, Волгоградская область развивает свой туристический потенциал — отрасль обозначена губернатором Андреем Бочаровым как одна из перспективных точек роста экономики региона. В субъекте продолжается работа по формированию необходимой для этого инфраструктуры, проводятся яркие мероприятия — так, к примеру, участниками и гостями Волгоградского молодёжного фестиваля #ТриЧeтыре стали 240 тыс. человек. Кроме того, разрабатываются дополнительные туристические маршруты и направления.

https://riac34.ru/news/146068/