18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Муниципалитеты проведут инвентаризацию свободных земель

В Волгоградской области существенно меняется порядок предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Инициированный губернатором законопроект призван упростить и активизировать этот процесс. Данный вопрос рассматривался на заседании профильного комитета регпарламента под председательством Владимира Ефимова.

В соответствии с действующим законодательством 11 категорий льготников могут получить в свою собственность бесплатно участки государственной и муниципальной земли для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Как пояснили в региональном комитете по управлению госимуществом, на учет с этой целью было поставлено около 28 тысяч жителей Волгоградской области, из них свыше 20 тысяч – многодетные семьи. 43 процентам обратившихся участки уже предоставлены. В очереди остаются почти 16 тысяч граждан, в том числе 10 тысяч многодетных семей. Вместе с тем, количество льготников растет. Государственная поддержка материнства и детства является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, как следствие, только в 2018 году в регионе стало на тысячу многодетных семей больше.

До сих пор формированием перечня предоставляемых бесплатно земельных массивов занимались только муниципалитеты. Для того чтобы ускорить решение столь важного социального вопроса, в обсуждаемом законопроекте предусматривается возможность самостоятельного выбора гражданами местонахождения получаемой ими земли. Таким образом, жители Волгоградской области, имеющие право на данную льготу, смогут сами находить и предлагать органам местного самоуправления варианты свободных участков, которые после соответствующей проверки и, если необходимо, проведения кадастровых работ будут бесплатно передаваться в собственность заявителей. При этом допускается оплата кадастровых расходов, как самим гражданином, так и муниципалитетом.

«Активное участие в обсуждении законопроекта помимо региональных парламентариев принимала местная власть, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. – Документ поддержан Советом руководителей представительных органов муниципальных образований региона. Местному самоуправлению рекомендовано провести полную инвентаризацию свободных земель на своих территориях и соответствующую разъяснительную работу с населением».

«Предлагаемые корректировки нормативной базы помогут исполнить социальные обязательства региона, – считает областной депутат Александр Махин. – Закон гарантирует, в частности, многодетным семьям бесплатную землю под жилищное строительство – эту льготу надо предоставить. Причем, участок должен находиться в удобном для граждан месте и иметь необходимые коммуникации».

В поддержку данного решения также высказались депутаты Илья Кошкарёв, Виктор ЛёвкинАлексей Овчинников и Михаил Струк. Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе проект изменений закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» принять в двух чтениях с учетом одобренных поправок.

Добавим, с 1 января 2019 года вступили в силу нововведения Социального кодекса Волгоградской области, предложенные губернатором Андреем Бочаровым. В соответствии с ними дополнительную государственную поддержку получили более 900 тысяч человек, в том числе молодые и многодетные семьи, а также родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

http://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/25665-munitsipalitety-provedut-inventarizatsiyu-svobodnyh-zemel-.html