28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе состоялось внеочередное заседание КЧС

Состоялось внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Под председательством главы района В.В. Денисова члены комиссии обсудили вопрос о дополнительных мерах пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим действует в области с июня. Иссушенная трава – своего рода катализатор, способный спровоцировать крупный ландшафтный пожар. Достаточно брошенного на трассе окурка – и беды не избежать.
В последнее время участились случаи лесных пожаров в нашем районе. Причины разные: и человеческий, и природный факторы. В связи с этим комиссия проанализировала организацию пожарно-профилактической работы с населением и отметила имеющиеся недостатки.
В продолжение рассматриваемой темы, глава района обратился ко всем субъектам профилактики с требованием обеспечить надлежащее состояние территорий, водоисточников, постоянно проводить обслуживание техники, участвующей в тушении пожаров, обеспечить запас горюче-смазочных материалов, а также рассмотреть возможность привлечения дополнительных сил и средств для обеспечения пожарной безопасности территорий муниципального района.
В завершении заседания Валерий Владимирович отметил, что силы и средства противопожарных служб оперативно среагировали на недавние пожары, которые были ликвидированы в течение первых суток.
«Что касается межведомственных рейдов, в которых участвуют власти, спасатели, пожарные, работники лесничеств, то в районе их проведено 19, составлено 14 протоколов. Нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с кодексом Волгоградской области, – подчеркнул В. Денисов. – В условиях особого противопожарного режима стоит продолжить эту работу, цель которой – не допустить возгораний, вовремя выявлять нарушителей и работать на повышение дисциплины и граждан, и юридических лиц».
Виктория ПАВЛОВА. Фото автора.